Экономика. Бизнес

3 мифа о торговых стратегиях

Нижний Новгород. 25 февраля. НТА-Приволжье – 3 мифа о торговых стратегиях.

Чаще всего, торговая стратегия – это сочетание нескольких индикаторов. Трейдер накладывает их на график выбранного актива и затем определяет для себя, в какой момент будет открывать сделку на покупку, а в какой – на продажу.

Важно понимать, что два индикатора, наложенных на график, – это еще не торговая стратегия. Даже если вы все сделали «по инструкции» и готовы получать сигналы на открытие сделки, рекомендуем для начала избавиться от трех самых распространенных заблуждений.

Миф 1. Индикаторы предсказывают будущее

Многие трейдеры, даже опытные, полагают, что если линия индикатора загибается вверх, то сделка на повышение – единственно верный вариант. Это не так. К глубокому сожалению, ни один индикатор (даже тот, который имеет в своем названии слово «Опережающий») не может на 100% точно показать, что будет происходить на рынке в ближайшее время.

В основе каждого индикатора лежит формула. Она учитывает только предыдущие котировки и на основе них выстраивает графическую линию (или столбцы).

Вы должны быть готовы к тому, что даже самый популярный индикатор время от времени будет давать неверные сигналы, которые еще называют «ложными». Это не значит, что вся ваша торговая стратегия не работает и надо подбирать новую комбинацию.

Напротив, паниковать не стоит. Подобный побочный эффект можно отфильтровать с помощью дополнительного инструмента. Трейдеры чаще всего эту роль отводят уровням: поддержки/сопротивления или ценовым.

Еще одним важным обстоятельством может выступить образование на графике определенного сочетания японских свечей, паттерна. Ну и, конечно, необходимо постоянно заглядывать в Экономический календарь: наиболее подробный и наглядный есть на сайте международного форекс брокера FxPro. Переходите, смотрите и добавляйте его в закладки. Этот календарь пригодится вам в ежедневной торговле, прежде всего, потому, что в период публикации ключевых новостей на рынке работают совершенно иные, фундаментальные силы, и проведение технического анализа становится более непредсказуемым.

Миф 2: Индикаторы не работают

Стандартные инструкции, которые прилагаются к индикатору его создателем, не всегда являются панацеей: как только вы измените какой-либо параметр в настройках, предыдущие правила использования перестают действовать. Именно поэтому любой инструмент может оказаться совершенно бесполезен в руках одного трейдера, но приносить прибыль – другому.

Вся суть технических индикаторов в том, как они настроены. Именно на этом уровне и начинается создание собственной торговой стратегии: когда вы понимаете смысл каждой линии, понимаете, как они сочетаются друг с другом, протестировали их стандартные сигналы, поняли, в каком случае они дают ошибочные сигналы, и начали тестировать различные комбинации настроек на живом графике.

Миф 3. Чем больше индикаторов на графике, тем лучше

Опытные трейдеры часто используют два одинаковых индикатора одновременно: у первого в настройках «Период» увеличивают, а у второго – наоборот, уменьшают. Так появляются новые варианты сигналов для открытия сделок на пересечении линий. Другой вариант – подтверждать сигналы, полученные одним из инструментов, – другим, дополнительным.

Как вы понимаете, тема стратегий в трейдинге весьма обширна. Рекомендуем обязательно проходить бесплатное обучение у выбранного вами брокера. Это в разу повысит вашу осознанность и поможет выстраивать более эффективные торговые системы.

*На правах рекламы. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля