Экономика. Бизнес

Электронный сертификат для предоставления соцвыплат планируют ввести в Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Казначейства России Роман Артюхин и генеральный директор  платежной системы "Мир" Владимир Комлев подписали соглашение о взаимодействии в рамках предоставления жителям региона мер социальной поддержки с использованием электронного сертификата.

Документ подписан на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 16 июня 2023 года, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Электронный сертификат – это новый платежный инструмент, который предоставляет возможность гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки, самостоятельно приобретать отдельные виды товаров, работ и услуг за счет средств бюджетов.

"В России активно внедряются новые меры социальной поддержки, используются различные, в том числе цифровые, инструменты. Нижегородская область активно участвует в пилотных проектах и показывает хорошие результаты. Обязательно продолжим повышать эффективность и увеличивать объем мер поддержки", - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил Роман Артюхин, внедрение Казначейством России электронного сертификата напрямую соответствует миссии: "Способствовать лидерству России в мире по качеству управления общественными финансами во благо граждан".

"Электронный сертификат ускоряет и упрощает процесс получения мер государственной поддержки, при этом полностью обеспечивает целевое расходование средств бюджетов. Запуск такой формы предоставления социальной поддержки, как электронный сертификат, стал возможным благодаря современным подходам к цифровизации государственных функций в Казначействе России, а также тесному сотрудничеству с платежной системой «Мир». Уверен, что партнерство с нашими уважаемыми регионами позволит масштабировать применение электронного сертификата и сформировать успешный опыт для других субъектов Российской Федерации", -  отметил руководитель Казначейства России.

Сертификат будет содержать сведения о том, какие товары, работы или услуги, в каком количестве и на какую предельную сумму можно приобрести с его использованием. Средства электронного сертификата  поступают на  карту "Мир" любого банка, а оплата работает аналогично операциям с использованием банковских карт.

"Процесс получения мер соцподдержки с электронным сертификатом станет в разы проще, люди смогут приобрести нужные им товары и главное - выбирать их самостоятельно. Электронный сертификат, средства на который могут поступать как из федерального, так и из регионального бюджета, уже апробирован и хорошо себя зарекомендовал. Преимущества такого способа получения мер поддержки оценили, например, жители ЯНАО. С подписанием соглашений регионов, где заработает сервис, стало больше. Уверен, в будущем этот опыт смогут перенять все субъекты страны", - отметил Владимир Комлев.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум состоится 14-17 июня 2023 года. ПМЭФ проходит ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Организации высокой социальной эффективности определили в Нижегородской области
Организации высокой социальной эффективности определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Более 20 проектов социальных предпринимателей Нижегородской области получили гранты на развитие бизнеса Регион: Нижний Новгород Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля