Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ

Нижегородская область вошла в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Итоги рейтинга за 2022 год объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня 2023 года, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят показатели по четырем направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП", - сказала Светлана Чупшева.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область "буквально ворвалась на третье место" рейтинга состояния инвестиционного климата, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  заняла 2-е место после Москвы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что за пять лет регион преодолел 67 позиций в Нацрейтинге состояния инвестиционного климата АСИ.

"В 2018 году Нижегородская область была на 70-м месте, и за следующие три года мы поднялись на 64 позиции. Было абсолютно понятно, над чем работать, и поэтому все шло достаточно просто, было очевидно, что каких-то вещей нет и их просто надо вводить. А вот дальше очень тяжело подниматься, поскольку уже настолько серьезная конкуренция, что нужно все время чего-то придумывать, предлагать инновационные решения. Отмечу, что рейтинг состояния инвестклимата прозрачный, с абсолютно понятными алгоритмами. Он нацелен на максимальное взаимодействие с бизнесом, что позволяет из года в год делать регион комфортнее для инвесторов. Важно, что оцениваются не только статистические показатели области, но и реальное мнение предпринимателей, работающих на нашей территории", - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области рассказал, что региональному правительству удалось сделать в 2022 году для улучшения инвестиционного климата.

"В 2022 году Нижегородская область вошла в число семи пилотных регионов, где реализуется проект "Сквозной инвестиционный поток". На своем уровне мы уже смогли сократить общий строительно-инвестиционный цикл на 24 процента, а участие в проекте позволило нам найти дополнительные резервы для оптимизации процедур. Сейчас работаем в этом направлении. Кроме того, уделяем серьезное внимание цифровизации процессов. В частности, доработали портал ГИСОГД, на котором был запущен "Личный кабинет застройщика". Теперь инвестор в электронном виде может загрузить документацию и пройти самопроверку. Она помогает оперативно выявить моменты, которые необходимо доработать, то есть  существенно экономит время", - рассказал губернатор.

Глеб Никитин добавил, что область заключила 25 соглашений об информационном взаимодействии с основными ресурсоснабжающими организациями при ведении ГИСОГД, что существенно упрощает работу с инфраструктурой. Также в регионе модернизирован "Инвестиционный портал" (nn-invest.ru) и запущен сервис электронной подачи заявок на выдачу займов "Фасттрек52".

По словам главы региона, по итогам прошлого года инвестиции в основной капитал выросли и достигли 462,1 млрд рублей.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян подчеркнул, что в Нижегородской области уделяется серьезное внимание не только новым направлениям работы, но и развитию действующих инструментов поддержки бизнеса.

"Активно ведется работа в сфере государственно-частного партнерства. Регион стал лидером в рейтинге Минэкономразвития по уровню развития ГЧП. Также мы занимаем лидирующую позицию в рейтинге министерства по качеству проведения оценки регулирующего воздействия. Один из основных драйверов развития в области инвестиционной деятельности – расширение нашей особой экономической зоны "Кулибин" в 10 раз – с 72 до 724 гектаров. Несколько компаний уже стали резидентами второй очереди ОЭЗ. Там же начали строить "Технопарк Н2О". Активно вовлекаем компании в научную деятельность, резидентами нашего инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина" стали уже 15 организаций", - поделился Андрей Саносян.

Напомним, что Нижегородская область в 2021 году вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта, в 2022 году подтвердила соответствие его требованиям. В Нижегородской области внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития и совет по стратегии развития и инвестициям (инвесткомитет). Для бизнеса доступна удобная инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

Петербургский международный экономический форум проходит 14-17 июня 2023 года. ПМЭФ проводится ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Татарстан и Нижегородская область вошли в число лидеров итогового рейтинга регионов РФ
Татарстан и Нижегородская область вошли в число лидеров итогового рейтинга регионов РФ Регион: Нижний Новгород
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург
Нижегородская область вошла в рейтинг регионов РФ по обучению производительности труда
Нижегородская область вошла в рейтинг регионов РФ по обучению производительности труда Регион: Нижний Новгород
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Всероссийская конференция руководителей региональных Центров поддержки экспорта пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в число лидеров по реализации нацпроектов Регион: Нижний Новгород
ГЖД стала участником VIII Транспортного форума
ГЖД стала участником VIII Транспортного форума Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля