Экономика. Бизнес

Эксперты стратсессии в Сергачском округе предложили создать производство экопродуктов и логистический терминал



Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье — В Сергачском муниципальном округе прошла территориальная стратегическая сессия, посвященная актуализации стратегии развития Нижегородской области, предложенной губернатором Глебом Никитиным.

"У Сергача богатая история, в которой много интересных эпизодов, включая пребывание здесь на отдыхе великого Сергея Рахманинова, чей юбилей мы отмечаем в этом году. Такие моменты истории очень ценны для всего региона и дают дополнительные возможности для формирования связных туристических программ. У этой территории есть и хороший экономический потенциал, и все возможности для уверенного роста. Необходимо вместе с неравнодушными жителями Сергача и экспертами решить, как будут развиваться город и округ в целом, что является наиболее важным для людей", - отметил Глеб Никитин.

Глава МСУ Сергачского муниципального округа Олег Радаев рассказал о последних преобразованиях территории. Благодаря участию в нацпроектах и региональных программах меняется облик скверов и придомовых территорий, учреждений образования и здравоохранения. Разработаны проекты по газификации сел мордовского куста и Кашкарова, строительству очистных сооружений, обновлению систем водоснабжения и освещения.

Достойные результаты есть в сельском хозяйстве. За пять лет производство зерна в округе выросло с 70 тысяч до 100 тысяч тонн. Модернизация производства позволила увеличить суточную переработку сырья на Сергачском сахарном заводе. Более 4 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель введено в оборот, начал работу свинокомплекс.

В работе круглых столов «Человек», «Экономика» и «Пространство» приняли участие представители разных сфер муниципального округа: промышленности, сельского хозяйства, бизнеса, образования, культуры, здравоохранения.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, эксперты сессии и активные жители определили приоритетные направления развития округа на ближайшие годы. В их числе - создание логистического терминала и ресурсного центра, объектов для привлечения туристов, обустройство велосипедных дорожек, стационарного палаточного лагеря, строительство автостоянок и другие. Также в рамках секции «Экономика» было предложено открыть в округе производство экологически чистых продуктов.

«Безусловно, сессия позволила всем участникам не только проявить социальную и гражданскую активность, но и почувствовать себя востребованными в выстраивании планов развития муниципалитета и региона», - сказала директор Сергачской средней школы №3 Елена Панина

«Получить объективную картину, где находится наша область сейчас и куда ей двигаться дальше, можно, только основываясь на мнениях самых разных людей. Считаю, что подобные сессии нужно проводить чаще, в таком формате подводить промежуточные итоги, что из задуманного уже сделано, что пока в процессе, что еще предстоит воплотить в жизнь», - считает депутат Совета депутатов Сергачского округа Николай Калинин.

«Сессия в Сергаче прошла насыщенно и интересно. Приятно было услышать о преимуществах системы образования и о том, что в округе решена проблема с обеспечением местами в дошкольных учреждениях - есть даже группа для детей с двухмесячного возраста. Было высказано много предложений на будущее, часть из них перекликается с проблемами, существующими в других округах. Одна из самых острых на сегодня - кадровая. Над этим предстоит работать», - отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, член экспертного совета по реализации Стратегии развития Нижегородской области Владимир Паков.

Напомним, в конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму будут предшествовать 58 территориальных и 14 отраслевых стратегических сессий. Всего для актуализации стратегии развития Нижегородской области запланировано более 700 встреч с жителями. Их итоги войдут в план конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе.

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Рост ВРП в Нижегородской области по итогам 2023 года ожидается выше среднероссийских показателей Регион: Нижний Новгород
Дополнительный 1 млрд рублей выделят на поддержку АПК в Нижегородской области
Дополнительный 1 млрд рублей выделят на поддержку АПК в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре
Более 3,6 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области в декабре Регион: Нижний Новгород
Почти 130 млн рублей получит Нижегородская область на поддержку производителей зерновых культур Регион: Нижний Новгород Доходы и расходы бюджета Нижегородской области на 2023 год будут увеличены почти на 7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Расходы Нижнего Новгорода в сфере МСУ на 2024 год превысят 3,4 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Муниципалитетам направлено 100 млн рублей из бюджета Нижегородской области на поддержку местного бизнеса Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля