Экономика. Бизнес

Всероссийский хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" пройдет в Нижнем Новгороде в сентябре


Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде 8-10 сентября 2023 года пройдет Всероссийский хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» - один из проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, участники хакатона займутся решением задач на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта. 

Всероссийский хакатон в Нижнем Новгороде – одно из ключевых мероприятий проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" в 2023 году. Участники будут соревноваться за призовой фонд в 1 млн рублей в каждом кейсе.

"Нижегородская область – регион, где известный кибернетик Юрий Неймарк создал первый в СССР факультет вычислительной математики и кибернетики. Именно нижегородские ученые стояли у истоков отечественного искусственного интеллекта, поэтому очень символично, что всероссийский хакатон по ИИ пройдет именно здесь. Уверен, что "Цифровой прорыв" позволит айтишникам со всей страны показать свой уровень и создать действительно полезные разработки", – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Разработчики из Нижнего Новгорода ежегодно являются активными участниками и победителями проекта, реализуют свои инициативы по развитию ИИ-сообщества в регионе. Так, победитель окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в 2022 году Мираббас Багиров после участия в проекте открыл первую школу хакатонщиков в Нижнем Новгороде.

Амбассадоры проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Кирилл Непомилуев и Егор Богданов открыли компанию по инфобезопасности в Нижнем Новгороде.

«Сейчас в Нижегородской области решения на базе искусственного интеллекта создают более 1,5 тысячи ИТ-специалистов. Безусловно, нам нужно больше кадров, а потому ИИ будет одним из основных направлений обучения в ИТ-кампусе, который уже строится в Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Искусственный интеллект может помочь в решении многих проблем, создавая более безопасные и удобные условия жизни», – рассказал министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов.  

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает образовательную программу от партнеров конкурса, оценку и «обратную связь» по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», технологический партнер — компания VK.

Зарегистрироваться, выбрать подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта: hacks-ai.ru

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Более 150 предпринимателей из Нижегородской области приняли участие в форуме "Мой бизнес 360" Регион: Нижний Новгород Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ Регион: Нижний Новгород Нижегородская платформа «Лобачевский» вновь отмечена экспертами на всероссийском уровне Регион: Нижний Новгород Всероссийская конференция руководителей региональных Центров поддержки экспорта пройдет в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля