Экономика. Бизнес

Университетская стартап-студия появится в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Участник Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) - Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского - при поддержке центра стал победителем грантового конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ на создание университетской стартап-студии.

Общие затраты на создание и работу студии в ближайшие три года оцениваются в 220 млн рублей. Это средства гранта, университета, а также индустриального партнера проекта – компании "Промавто".

"Нижегородский НОЦ оказывает активную поддержку образовательным и научным организациям региона по привлечению средств для реализации проектов развития. В данном случае научно-образовательный центр подготовил заявку на конкурс. Стартап-студия – полезный инструмент, благодаря которому перспективные идеи молодых ученых при сопровождении опытных экспертов и бизнеса смогут превратиться в реальные технологии или продукцию", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Ожидается, что результатом реализации программы стартап-студии станет создание и поддержка более 500 стартапов в срок до 2031 года, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"Стартап-студия ННГУ станет финальным инструментом сопровождения научных разработок нижегородских вузов по созданию новых материалов и импортозамещения высоких технологий от предпосевной стадии до масштабирования в бизнес", - отметил и.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.

По словам руководителя Нижегородского НОЦ Тимура Халитова, специалисты центра будут активно участвовать в работе стартап-студии после ее открытия.

"Одна из задач Нижегородской НОЦ - развитие технологического предпринимательства, поэтому мы будем поддерживать стартап-студию и ее проекты в части подбора партнеров, аналитического и консультационного сопровождения", - сказал Тимур Халитов.

Программа по созданию университетских стартап-студий реализуется в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" Министерства науки и высшего образования РФ. Оператором выступает Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Помимо ННГУ им. Н.И. Лобачевского, гранты на создание стартап-студий в 2023 году подучат университет "МИЭТ" (Москва, Зеленоград) и Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург).

"Стартап-студии, как фабрики стартапов, массово создают инновационные продукты, а это крайне важно для достижения технологического суверенитета страны. Именно поэтому в 2023 году мы инициировали вовлечение новых вузов в процесс учреждения стартап-студий. Новые студии присоединятся к активной работе по созданию стартапов, а также к обучению студентов предпринимательским компетенциям и умению принимать рискованные, но важные для бизнеса решения", — рассказала заместитель главы Минобрнауки Дарья Кирьянова.


Напомним, ранее сообщалось, что Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) за время своей работы, с 2019 года, привлек на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) своих участников более 1 млрд рублей. Об этом сообщил директор Нижегородского НОЦ и управляющей компании ИНТЦ "Квантовая долина" Тимур Халитов.

Напомним, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми
Два объекта культурного наследия отреставрируют в Перми Регион: Пермь
Самарские ученые разработали технологии для повышения качества алюминиевых сплавов Регион: Самара Нижегородские научные разработки представлены на выставке "Россия" в Москве Регион: Нижний Новгород
Нижегородские вузы получат 967 млн рублей в 2024 году по проекту Приоритет-2030
Нижегородские вузы получат 967 млн рублей в 2024 году по проекту Приоритет-2030 Регион: Нижний Новгород
Центр биотехнологий появится в Мордовии
Центр биотехнологий появится в Мордовии Регион: Мордовия
Студент ОГУ выиграл региональный грантовый конкурс молодых предпринимателей Регион: Оренбург Первые обладатели регионального инновационного сертификата определены в Оренбуржье Регион: Оренбург Ученые НГТУ разработали беспилотную машину для работы в шахтах Регион: Нижний Новгород Нижегородский НОЦ поддержит грантами 12 инновационных проектов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля