Экономика. Бизнес

Оренбургские производители в 2022 году выпустили продукции на 54,8 млрд рублей

Оренбург. 10 августа. НТА-Приволжье - Товаропроизводители Оренбуржья расширяют свое представительство в крупных федеральных торговых сетях. Этому содействует целевая региональная программа, которая реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", сообщает пресс-служба правительства региона.

"Присутствие местных товаров на полках крупнейших ретейлеров имеет большое значение и для удовлетворения покупательского спроса, и для развития локальных брендов и предпринимателей. У оренбургских производителей есть потенциал для расширения ассортимента и укрепления партнерства с крупным продовольственным ретейлом. В 2022 году в регионе увеличились объемы производства мяса и субпродуктов, молока, сыров, муки, макаронных изделий, минеральной и питьевой воды и многих других продуктов питания. Местные производители выпустили продукции на 54,8 млрд рублей, и существенная её доля была реализована в крупных торговых сетях", – отметил губернатор Денис Паслер.

Региональную программу "Выход в торговые сети" реализуют совместно областные министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей и министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Она включает образовательный модуль и индивидуальное сопровождение предпринимателей. Участники программы разбирают особенности работы с федеральными сетями, получают аудит готовности компании к расширению и сопровождение до первой отгрузки в магазины "Пятерочка", "Магнит", "Перекресток", "Лента" и другие сети. Все это помогает грамотному и эффективному позиционированию товаров, снижению их себестоимости, получению доступа к стабильным каналам сбыта.

Первый поток программы 2023 года прошел в июне. Один из его участников – предприниматель Сергей Бочкарев уже в июле отгрузил порядка 300 кг своей продукции – хинкали под торговой маркой "Хорошая еда" – в гипермаркеты "Лента". В планах бизнесмена нарастить объем производства и увеличить поставки. Более 10 других участников сейчас находятся на сопровождении экспертов. Они рассчитывают предварительную прибыльность от поставок своих товаров, подбирают продукты, с которыми будут выходить в федеральные сети и определяются с самой сетью.

В сентябре стартует новый образовательный поток для бизнесменов. В этот раз обучение пройдет не только в Оренбурге, но и в Орске. Подать заявку на участие необходимо до 4 сентября. Спикер проекта – основатель маркетингового агентства "Бизнес Маркетинг", предприниматель, маркетолог, key account manager по работе с федеральными сетями Альбина Крюкова.

Кроме этого, для оренбургских производителей проводятся торгово-закупочные сессии с представители федеральных торговых сетей. В настоящее время более 80 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области уже поставляют свою продукцию в федеральные сети. По разным группам продуктов питания покрытие региональными товарами варьируется от 8% до 90%. В сетях реализуются местный хлеб и хлебобулочные изделия, молочная продукция, мясная гастрономия, бахчевые.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля