Экономика. Бизнес

Более 600 кредитов почти на 4,5 млрд рублей для получения льготной ИТ-ипотеки выдано в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 августа. НТА-Приволжье —В Нижегородской области с мая 2022 года выдано 639 кредитов на получение льготной ИТ-ипотеки.

Сумма выплат составила 4,47 млрд рублей, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"Нижегородская область входит в десятку регионов-лидеров по выдаче ИТ-ипотеки. За восемь месяцев действия программы в 2022 году было выдано льготных кредитов на 1,1 миллиарда рублей, за 7,5 месяца 2023 года – в три раза больше. Возросший спрос на ИТ-ипотеку связан с улучшением условий ее выдачи по решению правительства РФ", - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Ставка ниже рыночной, не более 5% (для сравнения: с 15 августа 2023 года ключевая ставка ЦБ РФ составляет 12,00% годовых). Минимальный первоначальный взнос – 15%, максимальная сумма кредита – до 18 млн рублей.

В дополнение к федеральной льготной ипотеке для ИТ-специалистов в Нижегородской области действуют и региональные меры поддержки. При участии ИТ-специалистов в региональной программе ставка для них снижается до 3%.

Напомним, замгубернатора Нижегородской области  Сергей Морозов заявлял, что по итогам 2022 года в Нижегородской области переехали из ветхого и аварийного жилья более 10,5 тыс. человек, что составляет 143% к установленному на конец 2022 года плану.

По словам Сергея Морозова, такие темпы позволят досрочно завершить программы переселения жителей из ветхого фонда на 2019-2023 годы. В следующую региональную адресную программу (2024-2028 годы) планируется включить 754 аварийных многоквартирных дома общей площадью 242,2 тыс. кв. м с охватом 14,5 тыс. человек.

Также сообщалось, что все дольщики ЖК "Новинки Smart City" получат ключи от квартир до конца 2023 года.

Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин по итогам визита в регион. Федеральный чиновник также отметил, что региональные власти качественно исполняют поручение президента по предотвращению новых фактов обмана дольщиков.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия Кредитная карта: преимущества и как оформить Регион: Нижний Новгород Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30%
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30% Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля