Экономика. Бизнес

Представители бизнес-сообщества Оренбуржья проведут переговоры в Китае

Нижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Российско-китайский форум межрегионального сотрудничества в формате «Волга-Янцзы» под руководством полномочного представителя Президента  РФ в ПФО Игоря Комарова и заместителя Премьера Госсовета Китайской Народной Республики Чжан Гоцина стартует 8 ноября 2023 года.

Событие пройдет в г. Наньчан провинции Цзянси.

В форуме участвуют вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов, руководители крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона.

Накануне открытия делегация Приволжского федерального округа познакомилась с опытом Китая по развитию VR-технологий и искусственного интеллекта в тематическом парке виртуальной реальности.

"Благодаря постоянному совершенствованию технологий сфера виртуальных развлечений приобретает огромный рыночный потенциал. У нас в регионах ПФО есть отдельные разработки и технологии, которые со временем могут превратиться в перспективные производственные кластеры", – сказал Игорь Комаров.

В рамках форума состоится заседание Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа России и Среднего течения реки Янцзы КНР, на котором обсудят дальнейшее развитие межрегионального торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества с учетом принципов и намерений, обозначенных в Совместном заявлении РФ и КНР от 21 марта 2023 года об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, 8 ноября запланирована встреча оренбургских и китайских бизнесменов по перспективам сотрудничества. Презентацию своих предприятий проведут Сорочинский маслоэкстракционный завод группы компаний «НМЖК» и ООО «Виктор Спецодежда». Запланировано подписание соглашения между ООО «Новотроицкий содовый завод» и китайской компанией Hebei Guangxing Machinery Technology Co., Ltd о поставке минеральной ваты на новотроицкое предприятие.

9 ноября пройдет диалог с сельскохозяйственными компаниями Китая, заинтересованными в размещении на территории Оренбуржья производства продукции из баранины.

В программе также посещение предприятий и культурных объектов, презентация потенциала ведущих компаний Приволжья в рамках бизнес-миссии и открытие форума Ассоциации высших учебных заведений России и Китая.

«Волга-Янцзы» – уникальный формат развития сотрудничества между регионами Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, реализуемый по поручению Президента России Владимира Путина как один из внешнеполитических приоритетов нашего государства.

Важный аспект развития отношений – рост договорной базы двустороннего взаимодействия, которая к настоящему времени насчитывает 52 межрегиональных соглашения. При этом всего между регионами РФ и китайскими провинциями заключено 114 документов о сотрудничестве в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Китайская Народная Республика является стратегическим партнером Оренбургской области. Внешнеторговый оборот Оренбуржья с КНР по итогам 8 месяцев 2023 года увеличился почти на 2% к аналогичному периоду 2022 года. Доля КНР во внешнеторговом обороте области за январь-август 2023 года составила 7,8%. Основу оренбургского экспорта в Китай составляют асбест, изделия из недрагоценных металлов, продукты неорганической химии и подсолнечное масло.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

 Первые факты незаконной торговли елками выявлены в Нижнем Новгород
Первые факты незаконной торговли елками выявлены в Нижнем Новгород Регион: Нижний Новгород
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург
Скоро открытие O'STIN в ТРК «НЕБО»
Скоро открытие O'STIN в ТРК «НЕБО» Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Чувашии с Индонезией увеличился почти в 12 раз Регион: Чувашия Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург Логистический комплекс площадью более 200 тыс. кв.м планируют построить в Саратове Регион: Нижний Новгород Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля