Экономика. Бизнес

Данные о теневых лесопереработчиков в Кировской области передадут в правоохранительные органы

Данные о теневых лесопереработчиков в Кировской области передадут в правоохранительные органыКиров. 11 декабря. НТА-Приволжье — Данные о теневых лесопереработчиков в Кировской области передадут в правоохранительные органы.

Как пресс-служба правительства Кировской области, совместно с органами прокуратуры, органами местного самоуправления и налоговой службой проверено 1,39 тыс объектов.

Работу по выявлению нелегалов в лесоперерабатывающей инфраструктуре провело министерство лесного хозяйства Кировской области. Согласно информации, в период с апреля 2023 года количество незарегистрированных объектов в системе ЛесЕГАИС сократилось с 626 до 79. Это составляет порядка 6% от общей численности лесоперерабатывающих предприятий. Отмечается, что весной этот показатель был на уровне 45%.

При этом выяснилось, что 12 руководителей не предоставили налоговую отчетность за 2022 год. 30 человек предоставили налоговые декларации с нулевой суммой доходов за 2022 год. А 269 показали численность работников – «0».

Губернатор Александр Соколов поручил курирующему эту сферу заместителю председателя Михаил Сандалову передавать в правоохранительные органы всю информацию о предприятиях, в которых выявлена «нулевая» численность работников.

«Здесь есть все признаки экономических преступлений. Мы из-за таких людей недополучаем миллиарды! Это воровство у государства. Мы могли бы на эти средства построить школы, детские сады, ФАПы. Если есть преступление, то должно следовать наказание, иначе преступления будут множиться» - сказал Александр Соколов.

Кроме того, собственникам 42 объектов управлением Росреестра по Кировской области вынесены предостережения за использование земельных участков не по целевому назначению. Прокуратурами районов вынесено 130 представлений об устранении нарушений действующего законодательства.

Профильный зампред отметил, что контроль за транспортировку, хранение древесины, а также контроль за производством продукции переработки древесины и учета сделок с ней с середины 2021 года перешел с регионального уровня на федеральный. В этой связи Михаил Сандалов предложил обратиться в минлес РФ с инициативой передать полномочия региону.

«Информация о фактах нарушений требований лесного законодательства направлена по компетенции для принятия дополнительных мер реагирования в Рослесхоз» - сказал Михаил Сандалов.


Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года Регион: Киров
Кировская область в 2023 году перешагнет отметку 800 тысяч тонн по производству молока Регион: Киров
Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году
Грузовые суда после 26-летнего перерыва пойдут по Вятке в 2024 году Регион: Киров
Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров Кировская область оказалась в первой тройке регионов РФ по уровню занятости молодежи Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля