Экономика. Бизнес

Самарские таможенники выявили в аэропорту около 3 млн рублей в ручной клади

фото : пресс-служба Самарской таможниСамара. 8 февраля. НТА-Приволжье — Самарские таможенники выявили в аэропорту около 3 млн рублей в ручной клади.

Как сообщает пресс-служба региональной таможни, во время выборочного таможенного контроля в аэропорту Самары на “зеленом” коридоре остановили женщину, которая прилетела из ближнего зарубежья. В ее ручной клади были обнаружены незадекларированные 2,9 млн рублей.

Таким образом иностранка подозревается в контрабанде наличных денежных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 200.1 УК РФ) 

Дело в том, что законом установлен порядок перемещения наличных денежных средств. При ввозе или вывозе на территорию Евразийского экономического союза наличности превышающей сумму $10 тыс. по курсу валют на момент ввоза/вывоза, деньги необходимо декларировать. 

По словам начальника таможенного поста "Аэропорт Самара" Анатолия Законова, с начала года было выявлено семь подобных нарушений. Как оказалось, не все пассажиры понимают механизм перемещения денег.

“Нужно сказать, что никаких пошлин и налогов при перемещении значительных сумм наличной валюты уплачивать не нужно. Порядок заключается в сообщении таможенному органу о наличии у пассажира таких сумм, путем заполнения пассажирской таможенной декларации. Это абсолютно бесплатная операция, которая по времени занимает не более 5-7 минут. Кроме того, декларацию можно заполнить заблаговременно в электронном виде, воспользовавшись официальным сайтом ФТС России”, - сказал Анатолий Законов.

Пассажирам напоминают о необходимости обращать внимание на информационные стенды в зонах прилета и вылета. В случае возникновения сомнений, необходимо обратиться к сотрудникам таможни, находящимся перед входом в “зеленый” коридор.

Также напомним, что со 2 марта 2022 года, согласно указу президента РФ от 1 марта 2022 года, временно запрещено вывозить иностранную валюту свыше $10 тыс. В иных случаях требуется беспошлинная декларация с подтверждением происхождения средств.

Узнать правила перемещения физическими лицами товаров, включая валюту и валютные ценности, можно на сайте Федеральной таможенной службы в разделе: “Информация для физических лиц”.
Регион: Самара

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Табун лошадей из Башкирии остановили на таможне в Оренбургской области Регион: Оренбург Уголовное дело возбуждено на получателя 538 посылок с электроникой в Самаре Регион: Самара
Куртки Сolumbia на 25 млн рублей задержаны на границе в Оренбуржье
Куртки Сolumbia на 25 млн рублей задержаны на границе в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Таможенники Приволжья в 2023 году пополнили госказну на 161 млрд рублей
Таможенники Приволжья в 2023 году пополнили госказну на 161 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Суд признал бывшего акционера банка "Волга-Кредит" Максима Кашапова банкротом Регион: Самара
29 уголовных дел возбуждено в Приволжье по контрабанде стратегических товаров
29 уголовных дел возбуждено в Приволжье по контрабанде стратегических товаров Регион: Нижний Новгород
Новые производственные предприятия появятся в Тольятти
Новые производственные предприятия появятся в Тольятти Регион: Самара
Таможенные органы Приволжского региона в 2023 году перечислили в государственный бюджет более 161 млрд рублей
Таможенные органы Приволжского региона в 2023 году перечислили в государственный бюджет более 161 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля