Промышленность

Новую отечественную платформу для автоматизации создали нижегородские ученые

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — Новую отечественную платформу для автоматизации создали нижегородские ученые.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, делегацией региона на ИННОПРОМ-2019 представлен образец контроллера для управления системами автоматизации различного назначения.

Согласно информации, систему разработали в НГТУ им Р.Е. Алексеева совместно с ООО "Узола".

"Это новая отечественная система промышленного логического контроллера, включающая в себе процессорный модуль и модули ввода-вывода", - подчеркнул директор ООО "Узола" Александр Алексеев.

Он добавил, что система будет производиться для нужд таких компаний как АО "Транснефть", Росатом, чтобы обеспечить импортозамещение в стратегически важной отрасли. При этом, по его словам, на выставке образец также вызвал большой интерес.

Отмечается, что ООО "Узола" стало участником нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. В 2018 году начато внедрение бережливых технологий, в результате чего за год увеличена производительность при изготовлении одного из вида шкафной продукции в 12,5 раз. "Повысили зарплаты сотрудникам, смогли заработать дополнительные средства на НИОКРы, чтобы создать уникальную для российского рынка продукцию", - уточнил Александр Алексеев.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов, которые вошли в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости", в рамках которого с начала 2018 года в регионе реализуется проект "Эффективная губерния" по внедрению бережливых технологий в промышленности и других отраслях. "Спустя 1,5 года с начала проекта мы уже можем говорить о его важных для экономики региона результатах. Важно, что предприятия - участники не только увеличили объёмы производства, но и вышли на уровень развития, который позволяет создавать прорывные, инновационные продукты. ИННОПРОМ-2019 это подтвердил: разработки нижегородских компаний - участников нацпроекта вызвали на форуме действительно большой интерес", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, Нижегородская область представила на "ИННОПРОМ-2019" более 30 инновационных импортозамещающих разработок. Среди них — производство порошковой металлургии, система управления полным жизненным циклом предприятия "Цифровое предприятие", не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм "кибертренер", нейроробот и другие. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области
День поставщика по направлению "Судостроение" прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля