Промышленность

Глеб Никитин дал старт производству "ГАЗели NN" в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин дал старт производству "ГАЗели NN" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал старт производству "ГАЗели NN" в Нижнем Новгороде. По информации пресс-службы нижегородского правительства, торжественная церемония прошла на Горьковском автомобильном заводе.

В мероприятии также приняли участие полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Отмечается, что начало выпуска автомобиля на новой платформе приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода.

Губернатор подчеркнул, что "Группа ГАЗ" является лидером различных программ, в частности, по повышению производительности труда, оптимизации производства, инновационным, научно-исследовательским конструкторским разработкам, импортозамещению.

"Мы уже привыкли к тому, что ГАЗ радует нас производственными успехами, новыми продуктами и инновациями в производственной сфере. И, безусловно, это один из лидеров промышленности, флагман для Нижегородской области. ГАЗель NN не просто продукт, это платформа, которая определит конкурентоспособность компании и всей российской автомобильной промышленности. Очень важно и приятно, что именно на нижегородской земле рождаются такие инновации. Новая модель автомобиля предполагает переход от аналоговой системы управления на "цифру": это соответствует мировой повестке и национальному проекту "Цифровая экономика", - сказал Глеб Никитин.

Полпред президента РФ в ПФО подчеркнул, что старт производства стал очень важным и торжественным событием не только для коллектива завода и для нижегородцев, но и для всей автомобильной отрасли.

"Большое внимание уделяется поддержке Горьковского автозавода президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, федеральными органами власти и руководством Нижегородской области. Очень приятно, что именно в год 800-летия Нижнего Новгорода начался выпуск новой современной и востребованной на рынке модели автомобиля ГАЗель NN", - сказал Игорь Комаров.

В новой "Газели" установлена новая шестиступенчатая коробка передач, тормозная система с дисковыми тормозными механизмами на всех колесах, электронная система динамической стабилизации (ESP), система помощи при экстренном торможении (BAS), система электронного распределения тормозных усилий (EBD) в комплексе с противобуксовочной системой (TCS), а также система помощи при трогании на подъем (HSA).

В салоне новый интерьер, комфортабельное водительское сиденье с 11 видами регулировок, мультимедийная система с девятидюймовым экраном, есть ниши для смартфонов, стаканов и бутылок, охлаждаемый и запираемый нижний ящик. Пуск двигателя осуществляется без ключа кнопкой СТАРТ/СТОП.

Напомним, что ГАЗ начал серийное производство грузовика "Валдай NEXT".

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля