Промышленность

"АПЗ" принял 95 студентов на производственную практику

фото: Наталья ГлазуноваНижний Новгород. 24 июня. НТА-Приволжье — "АПЗ" принял 95 студентов на производственную практику.

Как сообщает пресс-служба АО "АПЗ", для студентов приборостроительного колледжа и коммерческо-технического техникума Арзамаса завершилась производственная практика на заводе. В этот раз были приняты 95 человек.

Отмечается, что на Арзамасском приборостроительном заводе студентам рады. Перенос учебного процесса в условия, максимально схожие с обстановкой будущей профессиональной деятельности, – обязательный этап на пути получения профессионального образования.

В зависимости от получаемого профиля образования второкурсников АКТТ и третьекурсников АПК распределили по цехам №№37, 41, 42, 49, 50, 51, 53, 54, 64, 65, а также в службу метрологии и отдел технического контроля. Практику проходили по специальностям: оператор станков с ПУ, токарь, фрезеровщик, слесарь МСР, слесарь-инструментальщик, токарь-расточник, слесарь-сборщик авиационных приборов, регулировщик РЭАиП.

Для студентов-практикантов был установлен четырехчасовой рабочий день.
Часть ребят во время производственной практики изъявила желание остаться на АПЗ, они написали заявления о приеме на работу. Сейчас трудятся учениками, за каждым из них закреплен наставник, в скором времени им предстоит сдать экзамен на разряд.

"К нам в цех постоянно приходят студенты на практику, и я считаю, что мы должны уделять им максимум внимания, чтобы передать знания, которыми обладаем сами. Эти же задачи ставлю и своим подчиненным, мастерам, которые взаимодействуют с ребятами на своих участках. С каждым из студентов беседую лично. Много таких, которые заинтересованы в работе на предприятии. Перед тем как им будет доверена сборка, они изучают техпроцесс, проходят инструктажи по технике безопасности, под руководством опытных наставников постигают азы профессии. Стараемся им помочь во всем", - прокомментировал начальник цеха №42 Владимир Захаров.

Наставник подчеркнул, что практика в любом деле полезна и нужна, тем более для молодых. Благодаря ей студент может понять, стоит ли ему работать в этой сфере или нет.

"У нас уже трудятся учениками несколько студентов АПК, в июле у них квалификационные испытания", - уточнил Владимир Захаров.

По оценке мастера сборочного участка №9 цеха №49 Надежды Ледневой, ребята на практику пришли грамотные, те, кто написал заявление о трудоустройстве, уже сдали на разряд и показывают неплохие результаты в работе.

"Есть и те, кто оставил за собой право продолжить учиться. Надеюсь, что после прохождения практики у студентов осталось хорошее впечатление от завода и по окончании колледжа они пополнят ряды приборостроителей", - добавила она.

"Мне понравилось на заводе с первого дня, встретили на участке хорошо. Практика началась со знакомства с наставником, документацией, оборудованием. Первое время только наблюдал за работой, а теперь мне доверяют делать детали. В будущем сдам на разряд и буду работать дальше", - поделился впечатлениями студент АПК, ученик токаря-расточника цеха №65 Евгений Железнов.

"Когда мы пришли на практику, для нас провели ознакомительную экскурсию по цеху, познакомили с направлением работы. На практике я уже несколько недель и сделала для себя вывод, что хочу трудоустроиться именно на АПЗ", - рассказала студентка АКТТ Алла Уракова. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Программа по закреплению молодых специалистов реализуется на АПЗ
Программа по закреплению молодых специалистов реализуется на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Гироскопы АПЗ представлены на выставке "Россия" на ВДНХ
Гироскопы АПЗ представлены на выставке "Россия" на ВДНХ Регион: Нижний Новгород
 Работники отдела главного энергетика АПЗ отмечают свой профессиональный праздник
Работники отдела главного энергетика АПЗ отмечают свой профессиональный праздник Регион: Нижний Новгород
Конкурс "Инженер года" прошел на АПЗ
Конкурс "Инженер года" прошел на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АПЗ представили новое поколение гироскопов на III Конгрессе молодых ученых
Сотрудники АПЗ представили новое поколение гироскопов на III Конгрессе молодых ученых Регион: Нижний Новгород
Работники АПЗ удостоены государственных наград
Работники АПЗ удостоены государственных наград Регион: Нижний Новгород
АПЗ презентовал модернизированный гироскоп на всероссийской конференции
АПЗ презентовал модернизированный гироскоп на всероссийской конференции Регион: Нижний Новгород
PR-проекты АО "АПЗ" завоевали награды на конкурсе "Серебряные нити-2023"
PR-проекты АО "АПЗ" завоевали награды на конкурсе "Серебряные нити-2023" Регион: Нижний Новгород
АПЗ продемонстрировал свою продукцию на XII Петербургском международном газовом форуме
АПЗ продемонстрировал свою продукцию на XII Петербургском международном газовом форуме Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля