Промышленность

Нижегородская область стала лучшей по господдержке промышленности в рейтинге Минпромторга РФ

Нижегородская область стала лучшей по господдержке промышленности в рейтинге Минпромторга РФНижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — Нижегородская область заняла первое место в номинации "Нормативно-правовая база региона, региональные меры господдержки и институты развития", а также вошла в десятку лучших регионов в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, победителей рейтинга наградил заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе Международной промышленной выставки "Иннопром-2023" в Екатеринбурге.

"Для нас рейтинг – это не просто способ определить самых лучших в реализации промполитики. Это возможность выявить наиболее результативные практики и подходы, которые ощутимо влияют на промышленный потенциал. И дальше они могут стать основой для разработки новых общесистемных или отраслевых мер поддержки либо будут использованы коллегами из других регионов с поправкой на свою специфику", – отметил Денис Мантуров.

Награду получил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

"Это очень важный рейтинг, который фактически показывает, насколько регион и его промышленная политика активна, насколько эффективно действуют меры поддержки и, что очень важно, насколько промышленники удовлетворены их качеством. Считаю, что мы продемонстрировали хороший результат – регион вошел в ТОП-10, показав рост на четыре позиции. Более того, по показателю региональной поддержки промышленности мы стали победителем. Это значит, что наши меры поддержки - лучшие в стране", - отметил Андрей Саносян.

Реализация промышленной политики в Нижегородской области включает два основных направления – финансовую и системную поддержку промышленных предприятий. Финансовая предполагает использование программ федерального и регионального фондов развития промышленности, а системная – поддержку предпринимательства по таким направлениям, как импортозамещение, выход на экспорт, использование инструментов нацпроекта "Производительность труда", кластерное развитие и создание промышленных технопарков.

Кроме того, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов удостоен почетной грамоты Минпромторга РФ за содействие в решении задач развития промышленного потенциала и активную деятельность в рамках взаимодействия с министерством.

Как пояснил Максим Черкасов, рейтинг эффективности органов исполнительной власти был разработан федеральным Минпромторгом для анализа региональной промышленной политики.

"Регионы оцениваются по пяти блокам параметров, в которые входит экономическое развитие, объем и качество региональных мер господдержки, взаимодействие региона с Минпромторгом РФ и федеральным Фондом развития промышленности, а также деловая активность области и цифровое развитие. Конечная оценка выводится из общей суммы набранных баллов по всем блокам. Результаты позволяют определить точки роста и скорректировать региональные меры государственной поддержки, в том числе в рамках национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство", "Производительность труда", "Международная кооперация и экспорт", - рассказал министр.

Как отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, "лидерство региона в федеральном рейтинге подтверждает правильность выбранной стратегии, убеждает в необходимости продолжать работать в том же направлении".

"В самый сложный период, в начале 2022 года, мы скоординированно разработали и приняли целый комплекс мер поддержки промышленности: была снижена налоговая нагрузка, оказывалась помощь наиболее пострадавшим отраслям, активизировались процессы замещения импорта. В настоящее время решениями Законодательного собрания области продлевается действие пониженных налоговых ставок для инвесторов, вводятся различные отраслевые льготы. Эта работа приносит свои плоды. Индекс промышленного производства в «обработке» составил в январе-мае 2023 года 115,5%. Наиболее пострадавший от санкций автопром по итогам мая показал восстановительный рост плюс 68,8% относительно мая прошлого года. Постоянно взаимодействуя с губернатором и правительством, рассматривая инициативы промышленников, синхронизируя изменения регионального законодательства с федеральными мерами поддержки, мы стремимся создать максимально комфортные условия для развития промышленного производства, для работы инвесторов", - подчеркнул Евгений Люлин.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса, в том числе промышленности, на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре "Мой бизнес", открытом в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На базе центра работает горячая линия "Мой бизнес", где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адреса и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф.

Фото: Минпромторг РФ.

Александр Забашта

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля