Промышленность

Заявку на создание ОЭЗ в Марий Эл планируют подать в Минэкономразвития России в 2024 году

Йошкар-Ола. 21 июля. НТА-Приволжье — Заявку на создание особой экономической зоны в Марий Эл планируют подать в Минэкономразвития России в 2024 году.

Об этом стало известно в ходе рабочей встречи министра экономического развития России Максима Решетникова и главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева.

На текущий момент регионом заключены соглашения с потенциальными инвесторами для реализации на территории Волжска и Волжского района, предполагаемой к созданию ОЭЗ инвестиционных проектов в сферах логистики, производства холодильного оборудования и бытовой химии.

По информации правительства Марий Эл, рассматривались новые проекты потенциальных якорных резидентов, формирующих машиностроительный кластер с объемом инвестиций на 10 млрд рублей.

Участники встречи обсудили перспективные направления для развития региона. Максим Решетников в числе приоритетных отраслей назвал развитие промышленности, сельского хозяйства и речного туризма.

Напомним, в июне 2023 года, сообщалось, что три инвестиционных проекта получили поддержку на заседании экспертного совета нижегородской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин".

По итогам заседания было определено, что новыми резидентами ОЭЗ "Кулибин" станут компании ТПК "Евросталь", "Альтум", "Хома".

"Запрос на резидентство в нашей ОЭЗ "Кулибин" у бизнеса серьезный. Совсем недавно площадь ОЭЗ была увеличена в 10 раз, до 724 гектаров. Это дает возможность размещать новые производства в максимально сжатые сроки с использованием целого ряда преимуществ. По трети территории уже есть предметные договоренности с инвесторами. Регулярно подписываем соглашения", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Итоги рейтинга за 2022 год объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня 2023 года.

"Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят показатели по четырем направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП", - сказала Светлана Чупшева.

Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область "буквально ворвалась на третье место" рейтинга состояния инвестиционного климата, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  заняла 2-е место после Москвы.

Также сообщалось, что расширение границ ТОР "Саров" в Нижегородской области одобрено межведомственной рабочей группой по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах.

Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Напомним, в Нижегородской области действует три территории опережающего социально-экономического развития — "Володарск", "Решетиха" и "Саров". ТОР "Саров" создана в 2017 году, "Володарск" и "Решетиха" — в 2019-м. Для резидентов ТОР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль в бюджет региона составляет 5% в первые пять лет и 10% — в следующие пять.
Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Промпарк "Мастер" открыли в Башкирии Регион: Башкирия Резиденты высоко оценили качество объектов инвестиционной инфраструктуры ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Производство шоколада планируют запустить в промпарке в Кировской области Регион: Киров Разработчик промышленного тренажера стал 20 резидентом ИНТЦ "Квантовая долина" Регион: Н. Новгород Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области одобрил нового резидента Регион: Нижний Новгород Нижегородский опыт поддержки инвесторов с помощью СЗПК представили на совещании в Уфе Регион: Нижний Новгород "Акрилхимпроект" из Дзержинска стал 19 резидентом нижегородского ИНТЦ "Квантовая долина" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля