Городское хозяйство. ЖКХ

"Реформа в сфере обращения с отходами призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО", - Владислав Атмахов

Нижний Новгород. 28 марта. НТА-Приволжье – "Реформа в сфере обращения с отходами призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО", - Владислав Атмахов.

"Реформа в сфере обращения с отходами призвана перестроить весь алгоритм сбора и утилизации ТКО", - заявил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов в рамках заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидаций последствий аварии.

"Новый механизм позволит вывести "мусорные потоки" из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и утилизацию. В перспективе нескольких лет предстоит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах. А на следующем этапе состоится переход к раздельному сбору мусора и наращиванию доли его переработки. Проще говоря, основная задача реформы – сформировать современную и экологически безопасную систему обращения с отходами. Сегодня эта тема разрабатывается на самом высоком уровне, поставлены самые амбициозные задачи, определены приоритеты, соответствующие принципам экологической ответственности современного общества", - сказал Владислав Атмахов.

"В конечном счете реформа должна сформировать индустрию переработки отходов, создать самостоятельную отрасль экономики. Сегодня Нижегородская область шаг за шагом идет по этому пути и реализует государственную экологическую политику в этой сфере в полном соответствии с федеральными требованиями. По некоторым примерам мы опережаем другие регионы по темпам. Так, в 2018 году в регионе открылся крупнейший в России, уникальный в своем роде автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Такой объект единственный в области как по уровню технологий, так и по объемам производственной мощности. Он позволяет в значительной мере сократить объем отходов, направляемых на захоронение, а значит, сократить негативное воздействие на окружающую среду, увеличить сроки эксплуатации полигона и вовлечь отходы в хозяйственный оборот. Неотсортированные фракции будут проходить процедуру захоронения, и в итоге будет производиться еще и газ. Он позволит не только отапливать и получать электроэнергию для самого комплекса, но и построить, допустим, завод по переработке пластика", - сказал Владислав Атмахов.

"Уверен, что когда обновленная система управления отходами заработает в полной мере, конкретные результаты станут заметны не только специалистам, но и простым нижегородцам", – подчеркнул Владислав Атмахов.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля