Городское хозяйство. ЖКХ

Сметная стоимость водоохранных мероприятий подготовлена администрацией Нижнего Новгорода для рек Старка, Кова, Левинка и Борзовка

Сметная стоимость водоохранных мероприятий подготовлена администрацией Нижнего Новгорода для рек Старка, Кова, Левинка и БорзовкаНижний Новгород. 11 июня. НТА-Приволжье — Сметная стоимость водоохранных мероприятий подготовлена администрацией Нижнего Новгорода для рек Старка, Кова, Левинка и Борзовка.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании постоянной комиссии по экологии городской Думы Нижнего Новгорода 11 июня, среди прочего депутатам был представлен доклад министерства экологии Нижегородской области о состоянии малых рек столицы Приволжья.

Согласно обнародованной информации, все основные реки города имеют пересечения с коммуникациями, что негативно сказывается на их состоянии — "создает застойные явления". Кроме того, реки завалены бытовым мусором, среди которого много пластика.

По словам представителя минэкологии Константина Гнидина, для переустройства коммуникаций необходимо выделение серьезных средств.

"Такие явления должны ликвидировать собственники коммуникаций. Стоимость работ только по имуществу Нижнего Новгорода, по данным управления инженерной защиты, для одной реки за счет бюджета города в 2018 году оценивалась в сумму от 300 до 700 млн. рублей", - сообщил он.

При этом, уточнил Константин Гнидин, ежегодный размер субвенций из федерального бюджета на выполнение плановых мероприятий для Нижегородской области составляет 8 млн. рублей. Эту сумму специалист считает недостаточной.

Следует заметить, что, отреагировав на просьбу участников заседания оценить по пятибальной шкале состояние малых рек в городе, Константин Гнидин уверенно ответил, что оно неудовлетворительное. С ним согласен и выступавший перед депутатами советник главы Нижнего Новгорода по экологии Алексей Краснов.

"Малые реки города — это наша боль. Долгие годы к ним относились не так, как они того заслуживают. Прибрежные территории являются существенным фактором негативного воздействия на водные объекты. Они трансформированы и содержутся ненадлежащим образом", - отметил эксперт.

Он напомнил присутствующим, что в городе 12 малых рек, протяженностью около 130 км. В их берегах расположены промзоны, гаражные и жилые массивы. Нижегородские малые реки, однако, выполняют не функцию отдыха и рекреации, а служат некой водоотводящей системой каналов, которые используют для складирования мусора. В качестве примера Алексей Краснов привел случаи, когда местные жители возмущаются попыткой убрать отходы из русел рек у их дома.

Советник мэра убежден, что проблему следует решать комплексно — с помощью эко-пропаганды, соблюдения водоохранного режима и исключения факторов негативного воздействия.

На настоящий момент, по его словам, для приведения в порядок нескольких малых рек, администрация ведет работу над созданием проектно-сметной документации по минимизации негативного воздействия. Речь идет о реконструкции водоотводящих сетей и создании локальных очистных сооружений.

"По объектам Старка, Кова, Левинка и Борзовка проработана ориентировочная сметная стоимость. Мы рассчитываем, что финансирование будет обеспечено и со следующего года начнется реальное финансирование водоохранных мероприятий, чтобы исключить попадание сбросов и канализационных вод", - сообщил Алексей Краснов.

По итогам обсуждения вопроса депутаты договорились вернуться к нему осенью, когда появятся какие-то конкретные результаты проводимой администрацией работы. Сделано это будет в том числе для того, чтобы предусмотреть необходимые на решение проблем средства в бюджете следующего года.

"К сожалению, состояние малых рек нас устраивает не полностью, если не сказать, что совсем не устраивает. То, что нам предложили тоже нас не полностью устроило. То, что вопросов много, а денег мало — мы это слышим всегда. Даже при наличии небольших денег нужно находить болевые точки и направлять туда средства", - заявил заместитель председателя постоянной комиссии по по экологии Александр Котельников.

Он отметил, что депутаты предложили минэкологии и администрации Нижнего Новгорода определить наиболее проблемные объекты и изыскивать средства, в том числе из федеральных субвенций, для приведения их в порядок.

Ранее сообщалось о том, что мусор из реки Борзовка в Нижнем Новгороде планируют убрать лишь к 2023 году.

Напомним, в Ленинском районе Нижнего Новгорода проблема заваленности территории мусором беспокоит жителей давно.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля