Городское хозяйство. ЖКХ

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде от свалки в СНТ "Родник" Нижнего Новгорода в 2,8 млрд рублей

Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде от свалки в СНТ "Родник" Нижнего Новгорода в 2,8 млрд рублейНижний Новгород. 26 июня. НТА-Приволжье — Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде от свалки в СНТ "Родник" Нижнего Новгорода в 2,8 млрд рублей.

Как заявил на брифинге 26 июня заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Владислав Иванов, завершена работа по расчету вреда, причиненного окружающей среде в нижегородском СНТ "Родник".

Согласно информации, предпринятые меры позволили прекратить дальнейший завоз отходов на территорию СНТ.

Было установлено, что площадь земельного участка, на котором несанкционированно размещались отходы IV класса*, составила 2,2 га. В основном территория была захламлена строительными отходами от разборки зданий и сооружений, древесными отходами, битым стеклом, кирпичом и металлолом, а также остатками лакокрасочных материалов и т.п.

По результатам проведённых расчетов сумма ущерба составила более 2,8 млрд рублей.

В ходе административного расследования были установлены 38 земельных участков, собственниками большинства из которых (общей площадью 1,2 га) являются пять физических лиц. Собственники ещё ряда участков на данный момент устанавливаются.

В настоящее время собственникам участков направлены претензионные письма с предложением в добровольном порядке возместить причинённый вред с суммами от 15 до 400 млн рублей.

Параллельно готовятся документы для подачи соответствующих исков. "У суда есть полномочия рассмотреть вопрос всесторонне, привлечь все заинтересованные стороны, запросить необходимые документы, обобщить информацию, установить статус всех участников и вынести справедливое решение", - подчеркнул Владислав Иванов.

Напомним, в конце августа 2018 года Росприроднадзор запретил въезд в СНТ "Родник" в Нижнем Новгороде после того, как в ходе осмотра территории были выявлены многочисленные навалы мусора, в основном строительного. 

Однако, в уже сентябре при попытке въезда на территорию был задержан грузовик со строительным мусором.

СПРАВКА:
IV класс — малоопасные отходы: строительный мусор от разборки зданий, бой кирпича, остатки щебня и арматуры, шпаклевка, куски рубероида, уличный и дорожный мусор, отходы битума и асфальта, обломки мебели, упаковки, остатки пищи, осколки стекла, опилки, отходы пуха и перьев, перепревший навоз и помет птицы, отработанный загрязненный уголь. Характеризуется низкой степенью вредного воздействия на окружающую среду. Эти вещества приводят к определенным нарушениям экологической системы, но она способна восстановиться в течение трёх лет в среднем.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области
Работы по рекультивации полигона в Костино продолжаются в Кировской области Регион: Киров
Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля