Городское хозяйство. ЖКХ

Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра

Нижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — Бывшая свалка бытовых отходов в районе Московского шоссе исключена из Государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

Как сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, объект стал четвертым по счету в Нижегородской области, исключенным из госреестра, вслед за полигоном «Игумново», шламонакопителем «Белое море» и свалкой отходов в Шуваловской промышленной зоне Ленинского района Нижнего Новгорода.

Свалка была досрочно рекультивирована в 2023 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Свалка на Московском шоссе ликвидирована на площади 16,39 га, объем отходов - 140,41 тыс. куб. м. Заказчиком выступило МКУ «Горкомэкологии Нижнего Новгорода». Цена контракта – 484,8 млн рублей.

Ранее сообщалось, что план развития территории бывшей Шуваловской свалки определят после передачи участка Нижнему Новгороду.

Напомним, Шуваловскую промзону площадью около 17,9 га в Нижнем Новгороде передали в областную собственность в 2020 году для проведения рекультивации.

К настоящему времени свалка ликвидирована.

Ранее сообщалось, что Шуваловская свалка исключена из госреестра объектов накопленного экологического вреда. Объект ликвидирован в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" и стал третьим в Нижегородской области, исключённым из реестра.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию доложил о рекультивации ещё двух объектов накопленного экологического вреда – это свалка в Нижнем Новгороде на Московском шоссе и в Первомайске на склоне к реке Умочь.

Работы по обоим объектам велись в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород Нижний Новгород и Минск разработают проекты по защите парков Регион: Нижний Новгород Документы на рекультивацию еще 3 свалок готовят в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров Итоги реализации проекта "Оздоровление Волги" обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля