Городское хозяйство. ЖКХ

ГЖИ вынесла предостережения ДУКам Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье — ГЖИ вынесла предостережения ДУКам Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", сотрудниками предприятия выявлен ряд нарушений прав потребителей в деятельности управляющих компаний при предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения жителям Нижнего Новгорода.

Так, одной из основных проблем признано несвоевременное перечисление ресурсопоставщикам средств, собранных с жителей. В частности, за эти замечены ООО "ДУК Нижегородского района", ООО "ДУК Приокского района", ООО "ДУК Советского района", ООО "ДУК Московского района", ООО "ДУК Канавинского района".

По словам директора по работе с абонентами Николая Смирнова, жители часто обращаются в  "Нижегородский водоканал" с запросами о размере задолженности своей управляющей компании, ТСЖ, что даёт им возможность проконтролировать своевременность перечисленийм.

"Иногда имеет место быть и присвоение платежей абонентов недобросовестными участниками рынка по предоставлению коммунальных услуг", - обратил внимание он.

Отмечается, что перечислять поступившие платежи абонентов в ресурсоснабжающие организации ДУки обязаны не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю

Еще одной распространённой проблемой названо отсутствие передачи показаний общедомовых приборов учета в Нижегородский водоканал, а также запрет доступа к приборам учёта, что мешает корректно произвести расчёты по поставляемому ресурсу. Николай Смирнов поясняет, что если в доме установлен коллективный прибор учета, то его показания должны быть указаны в платёжном документе потребителя.

"Насколько эффективно обслуживает и содержит общее имущество многоквартирного дома управляющая компания, также можно оценить по объёмам указанных приборов учета. По итогам проведенной работы было выявлено несвоевременное предоставление информации по показаниям общедомовых приборов учета и необеспечение доступа к ним более чем в 100 многоквартирных домах, обслуживаемых компанией ООО "Наш Дом", - говорит он.

Также наблюдается проблема передачи сведений исполнителями коммунальных услуг, необходимых для заключения прямых договоров между АО "Нижегородский водоканал" и потребителями, для проведения корректных расчетов. В этим часто поступают обращения потребителей о проведении перерасчётов.

По итогам проверок указанным управляющим организациям Госжилинспекция  Нижегородской области вынесла предостережения и установила 60-дневный срок для их устранения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
"Теплоэнерго" завершило ремонт на ул. Коминтерна в Нижнем Новгороде
"Теплоэнерго" завершило ремонт на ул. Коминтерна в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Домоуправляющие компании Балахны оштрафованы на 2,9 млн рублей
Домоуправляющие компании Балахны оштрафованы на 2,9 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Более 800 дел возбуждено с начала зимы за плохую уборку снега во дворах Нижнего Новгорода
Более 800 дел возбуждено с начала зимы за плохую уборку снега во дворах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Коммунальная авария произошла в центре Самары
Коммунальная авария произошла в центре Самары Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля