Городское хозяйство. ЖКХ

Микропластик выявили в волжской воде в районе Нижнего Новгорода

Микропластик выявили в волжской воде в районе Нижнего НовгородаНижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье — Микропластик выявили в волжской воде в районе Нижнего Новгорода.

Как говорится в результатах экологического исследования проекта "Чистая Волга" фонда "Без рек, как без рук", анализ 11 проб воды, которые эксперты собрали на территории Нижегородской области в августе-сентябре 2020 года, показал, что микропластик содержится в воде на всех участках реки.

Концентрация его в разных местах отличается. Так, выше областного центра и ниже Стрелки микропластика содержится менее одной частицы на кубометр. Это специалисты характеризуют как тревожный, но не опасный уровень загрязнения. Здесь микропластик представлен главным образом в виде волокон и пленок.

Отобранная после Нижнего Новгорода проба содержала около двух частиц на кубометр, и включала практически весь спектр разнообразных видов микропластика. Преимущественно это были осколки и плёнки.

"С учетом объёма стока такое количество микропластика эквивалентно более чем двум тоннам в год пластиковых отходов, уносимых волжской водой. Это уже опасный уровень загрязнения", - пояснили исследователи.

Напомним, отбор проб воды проводился, начиная с точки 10 км выше города и завершился на точке 10 км ниже по течению. Отбор проводился для того, чтобы понять уровень влияния жизнедеятельности города на состояние реки.

"Проведенное исследование в очередной раз подтвердило определяющий вклад крупных городов и их очистных сооружений в загрязнение рек микропластиком", - пришли к выводу учёные.
 
Полученные данные будут переданы на географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, где подготовят научный труд с оценкой экологического состояния Волги. Также отчет получит руководство Международной некоммерческой организации Rivercleanup.
 
Кроме того, в рамках исследования эксперты изучили берега реки на предмет скопления бытового мусора, который под воздействием солнца и воды, механического истирания становится потенциальным источником микропластика. В результате, крупных скоплений мусора на речных берегах в регионе исследователи не обнаружили. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля