Городское хозяйство. ЖКХ

Авторский надзор будет организован при благоустройстве пл. Горького в Нижнем Новгороде

Авторский надзор будет организован при благоустройстве пл. Горького в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — Авторский надзор будет организован при благоустройстве пл. Горького в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода,  состоялось заседание рабочей группы по мониторингу хода работ по благоустройству сквера им А. М. Горького в рамках проекта "Вам решать".

В рабочую группу под председательством главы администрации Нижегородского района Ильи Лагутина вошли представители ННГАСУ, экологи, депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода и общественные деятели.

По данным компании-проектировщика ООО "Велес", по всему периметру будет отреставрировано ограждение, протяженностью более 600 п.м. Также замене будет уложено 7,781 тыс. кв.м. гранитной брусчатки, капитально отремонтированы 40 фонарей.

Проектировщики пояснили, что территория сквера будет адаптирована для перемещения различных групп маломобильного населения путем установки пандусов на центральной лестнице, а для слабовидящих людей будет сделана дорожка с тактильным покрытием.

"Сквер является объектом культурного наследия регионального значения, его планировка входит в предмет охраны, поэтому существенных изменений в сквере допущено не будет", - обратила внимание разработчик проекта Ольга Алембаева.

Подрядная организация ООО "Московское наследие" уже выставила ограждение и дорожные знаки, с территории площади вывозят снег. Деревья огорожены специальными щитами, чтобы их случайно не повредили. Как сообщалось ранее, в ближайшее время доступ пешеходов в сквер будет закрыт. Дорожное движение вокруг площади ограничиваться не будет.

"Мы заключили договор авторского надзора и строительного контроля. Кроме того, предусмотрели казначейское сопровождение проекта. Уверен, что при широком внимании к данному объекту общественности, все работы будут выполнены на высоком уровне. К 800-летию города площадь снова станет полноценным местом отдыха горожан и туристов, а обновленный сквер вернет себе статус одного из важнейших объектов ландшафтной архитектуры Нижнего Новгорода", - прокомментировал глава района Илья Лагутин.

Напомним, ранее в ходе выездного совещания по вопросам благоустройства сквера им. А.М Горького мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поручил главе района в ежедневном режиме контролировать работы на объекте.

"Сквер на площади Горького - одна из визитных карточек города", - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Напомним, в рамках в рамках проекта "Вам решать" на площади Горького должны были создать розарий с фонтаном. За такой проект реконструкции площади Горького проголосовали 5,7 тыс. нижегородцев. Однако особых изменений на площади не будет, так как она входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

В частности, асфальт заменят на брусчатку, отремонтируют ступени, установят лавочки и урны, подсадят газон. Освещение будет энергосберегающим, с применением светодиодных ламп. Работы должны завершить к 1 июля.

При этом после благоустройства площади будет организована подсветка памятника Максиму Горькому. ООО "Московское наследие" выполнит работы по благоустройству за 74,862 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля