Городское хозяйство. ЖКХ

Более 70 водопроводных и канализационных люков в Нижнем Новгороде украдено с начала года

Нижний Новгород. 10 июня. НТА-Приволжье — Более 70 водопроводных и канализационных люков в Нижнем Новгороде украдено с начала года.

Как сообщает пресс-служба АО "Нижегородский водоканал", за пять месяцев 2021 года поступило порядка 500 заявок об отсутствии и повреждении крышек канализационных и водопроводных колодцев.

При этом отмечается, что 75 люков были украдены. По каждому факту хищения поданы заявления в правоохранительные органы.

Несмотря на то, что приём крышек запрещен, их продолжают снимать с колодцев, пользуясь лазейкой в законе, - разбивают и сдают как лом. В связи с этим в тех местах, где позволяет технический регламент, устанавливаются полиэтиленовые и железобетонные крышки, которые не представляют интереса для правонарушителей.

Согласно информации, таким образом удалось добиться снижения количества пропаж имущества. Так, если в 2019 году исчезло 363 люка, то в 2020 году показатель уменьшился на 20%. По наблюдениям 2021 года такая тенденция сохранилась. Пик обращений на открытые колодцы приходится на весенне-летний период.

"Открытые люки могут представлять серьёзную опасность", - обратил внимание начальник Центральной диспетчерской службы Александр Ширяев.

При отсутствии крышки на водопроводном или канализационном колодце следует обращаться по круглосуточному номеру Центральной диспетчерской службы "Нижегородского водоканала" 246-99-99.

Также заявки принимаются через официальный сайт компании vodokanal-nn.ru либо через личный кабинет абонента в разделе "Сообщить о проблеме".

Заявки по открытым люкам рассматривают в приоритетном порядке. По каждому адресу оперативно направляют аварийную бригаду. Если колодец принадлежит "Нижегородскому водоканалу", в течение суток его закроют новой крышкой. Колодец, принадлежащий сторонней компании, закрывают подручными материалами, после чего информация передют владельцу сетей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля