Городское хозяйство. ЖКХ

Несанкционированную свалку в Красных Баках Нижегородской области ликвидируют в течение 30 дней

Несанкционированную свалку в Красных Баках Нижегородской области ликвидируют в течение 30 днейНижний Новгород. 1 июля.  НТА-Приволжье — Несанкционированную свалку в Красных Баках Нижегородской области ликвидируют в течение 30 дней.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, областным минэкологии привлечён к административной ответственности сотрудник администрации рабочего посёлка Красные Баки, по вине которого не были соблюдены требования по вывозу ТКО.

В частности, была организована временная площадка для хранения крупногабаритного мусора: на промышленной площадке предприятия ОАО "Управляющая компания ЖКХ Краснобаковского района" (возле д. 52А по ул. Нижегородской) и рядом с ней было  размещено не менее 50 куб. м отходов. На неасфальтированном участке протяженностью 60 м по направлению к лесополосе и оврагу складировались навалы крупногабаритных коммунальных отходов, а также бытовой мусор и отходы от строительства и сноса (доски, битый шифер, рубероид). Сообщение об этом зафиксировано системой мониторинга "Инцидент Менеджмент" нижегородского Центра управления регионом (ЦУР).

"Отсутствуют  необходимые  согласования  и  заключения  контролирующих  органов  на  размещение данной свалки отходов, что  является  нарушением российского законодательства. Складирование отходов в указанном месте не только не отвечает экологическим, санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, но и представляет собой экологическую опасность. Отмечу, что миссией мусорной реформы является формирование новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках национального проекта "Экология", поэтому подобных ситуаций быть не должно", - заявил начальник северо-восточного межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды Валерий Белов.

Согласно информации, складирование мусора производилось по личной инициативе чиновника. Свалку должны ликвидировать в течение 30 дней.

По данным ЦУР Нижегородской области, всего с начала года из социальных сетей поступило 1,592 тыс. обращенй по теме мусора, несанкционированных свалок и ТКО. Успешно решено 96,7% проблем, остальные находятся в работе. Обращения жителей поступают из соцсетей, через платформу "Госуслуги. Решаем вместе", портал "Вам решать" и другие каналы обратной связи.

Напомним, Центр управления регионом начал работу в Нижегородской области в апреле 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО "Диалог". Основной задачей оргнизации является обеспечение прямой и эффективной коммуникации между жителями и властью для решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем. Подробнее о деятельности ЦУР можно узнать в группе в соцсети "ВКонтакте": https://vk.com/tsur52.

Нацпроект "Экология" реализуется с 2019 года также по указу президента Владимира Путина.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Уголовные дела возбуждены в Саратовской области из-за несанкционированной свалки Регион: Саратов Комплекс по обработке отходов в Лямбирском районе строят с привлечением федсредств Регион: Мордовия Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из госреестра Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля