Городское хозяйство. ЖКХ

Первый и третий этапы строительства IV очереди Южного обхода Нижнего Новгорода выполнены на 50%

Первый и третий этапы строительства IV очереди Южного обхода Нижнего Новгорода выполнены на 50%Нижний Новгород. 26 октября. НТА-Приволжье – Первый и третий этапы строительства IV очереди Южного обхода Нижнего Новгорода выполнены на 50%, сообщили в ФКУ "Упрдор Москва – Нижний Новгород".

На участке трассы М-7 "Волга" с 465 по 473 км продолжаются работы по расширению проезжей части, также здесь возводят транспортную развязку и мост. Всего в работах задействовано 275 специалистов и 134 единиц техники.

Расширение до четырех полос движения 6 километров существующей дороги выполнено на 45%. В районе поворота на Лавровку (км 465 - км 467), у Абатурово (км 470 – км 472) и на месте возведения транспортной развязки (км 473) полностью готовы нижние слои дорожного покрытия. Дорожники укрепляют откосы растительным грунтом с засевом трав.

На участке км 467 – км 468 ведется строительство разворотной петли и двух площадок отдыха. По правой стороне одноуровневой развязки запущено движение. С левой стороны завершается подготовка земляного полотна и начата укладка нижних слоев дорожной одежды.

Модернизированный участок федеральной автодороги будет полностью освещен. Уже установлено 240 из 610 опор со светодиодными фонарями. Для пропуска воды под дорогой и её отвода с проезжей части дорожники построили 10 из 14 запланированных водопропускных труб. Также обустроено порядка 50% водоотвода, общая протяженность которого составит 2,6 км.

Напомним, строительство IV очереди обхода Нижнего Новгорода на участке трассы М-7 "Волга" с 442 по 472 км состоит из четырёх этапов. В 2020-2023 гг. работы выполняются в рамках первого и третьего на участке с 465 по 473 км.

Проектная документация по второму и четвёртому этапам получила положительное заключение госэкспертизы. В рамках этих этапов появится новый 28-километровый участок автодороги от третьей очереди обхода Нижнего Новгорода в районе Шелокши с выходом на 465-й км М-7 "Волга". Сроки реализации будут определены после включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу.

Напомним, Росавтодор приступил к строительству IV очереди южного обхода Нижнего Новгорода в октябре 2020 года.

Протяжённость всего участка составляет 36,03 км. Дорога будет соответствовать технической категории I-Б: четыре полосы движения шириной 3,75 м каждая, разделительная полоса шириной 2,7 м с металлическим барьерным ограждением, искусственное освещение на всем протяжении пути. Расчётная скорость движения – 120 км/ч.

Работы по строительству участка разбиты на четыре этапа и должны завершиться в 2024 году. Ввод объекта в эксплуатацию позволит вывести из Нижнего Новгорода и близлежащих населённых пунктов, в том числе и Кстова, весь транзитный транспорт, идущий по М-7 из Москвы в Казань.

Напомним, движение по третьей очереди южного обхода Нижнего Новгорода было запущено 14 сентября 2016 года. Протяженность III очереди обхода составляет 14,69 км. Его строительство было начато в 2009 году.

СПРАВКА
Южный обход Нижнего Новгорода входит в состав трассы М-7 "Волга", основной автодороги, связывающей европейскую часть России с Сибирью и Дальним Востоком.

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дорожный сезон стартовал в Оренбурге
Дорожный сезон стартовал в Оренбурге Регион: Оренбург
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду"
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду" Регион: Киров
32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
2752 новых дорожных знака установят в Кировской области Регион: Киров
Ремонт дорог в рамках проекта "БКД" стартовал в Кировской области
Ремонт дорог в рамках проекта "БКД" стартовал в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля