Городское хозяйство. ЖКХ

Поставщик бесплатно заменил 24 счётчика электроэнергии в г.о.г. Бор после вмешательства ГЖИ

Поставщик бесплатно заменил 24 счётчика электроэнергии в г.о.г.  Бор после вмешательства ГЖИНижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Поставщик бесплатно заменил 24 счётчика электроэнергии в г.о.г. Бор после вмешательства ГЖИ.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, АО "ТНС энерго НН" заменило электросчетчики в многоквартирном доме в посёлке Неклюдово (г.о.г. Бор) только после требований Государственной жилищной инспекции региона.

Дело в том, что с 2022 года гарантирующий поставщик обязан самостоятельно менять приборы учёта в течение шести месяцев по истечению срока эксплуатации или с момента обращения потребителя о замене.

В ГЖИ поступила коллективная жалоба от жителей в связи с тем, что ресурсоснабжающая организация не меняет счётчики. На момент обращения полугодовой срок замены ещё не истек. Тогда Борский отдел ГЖИ выдал предостережение в адрес "ТНС энерго НН".

По истечении предусмотренного законом срока обязательства так и не были исполнены, поэтому жители вынуждены были вновь обратиться в Госжилинспекцию.

"Проведена проверка, выдано предписание. В течение месяца 24 счетчика было заменено", - рассказала начальник Борского отдела ГЖИ Татьяна Слободянюк.

Отмечается, что с начала года в Борский отдел Госжилинспекции поступило 467 обращений от жителей. По результатам проверок коммунальщикам объявлено 71 предостережение.

СПРАВКА
С 2020 года гарантирующий поставщик обязан бесплатно менять приборы учёта с истекшим межповерочным интервалом или вышедшие из строя.

С 1 января 2022 года должны бесплатно устанавливаться потребителям "интеллектуальные счётчики".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород Тарифы на коммунальные услуги в Нижегородской области не изменятся до 1 июля 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля