Городское хозяйство. ЖКХ

Завершение строительства очистных сооружений ливневых стоков в ЖК "Новый город" Чебоксар может быть перенесено на 2024 год

Чебоксары.10 июля. НТА-Приволжье — Завершение строительства очистных сооружений ливневых стоков в ЖК "Новый город" Чебоксар может быть перенесено на 2024 год.

Как сообщает пресс-служба мэрии Чебоксар,  на общегородском совещании у главы горадминистрации Дениса Спирина обсудили реализацию в текущем году инвестиционного проекта Минстроя РФ "Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации", национальных проектов "Экология" (федеральный проект "Оздоровление Волги") и "Жильё и городская среда" (федеральный проект "Чистая вода").

В частности, по нацпроекту "Экология", реализуемого в столице Чувашии с 2019 года, построено два комплекса очистных сооружений, которые полноценно функционируют и выдают нормативные показатели очистки воды.

С 2022 года реализуется проект по строительству внеплощадочных инженерных сетей и очистных сооружений жилого района "Новый город" в Чебоксарах и коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями № 2.

Контракт на строительство очистных сооружений исполняет подрядная организация ООО "СпецСтройСервис" (г. Казань). Стоимость работ - 346,8 млн рублей. Срок выполнения работ по контракту - до 30 ноября 2023 года.

Объект предназначен для очистки ливневых стоков мкр "Новый город" и состоит из подводящего и отводящего коллекторов, верхних очистных сооружений ливневых стоков, нижних очистных сооружений дренажных стоков и подъездной дороги.

К настоящему времени завершено устройство первого этапа временной дороги из бетонных плит и бетонирование оснований и фундаментов малых очистных сооружений; смонтирован трубопропровод протяженностью 600 м (необходимо 2,9 км). Также закуплена большая часть оборудования. Степень готовности объекта оценивается примерно в 17%. Подрядчиком ведётся подготовка к свайным работам, планировке грунта на подъездной дороге к нижним очистным сооружениям, осуществляется вывоз непригодного грунта на полигон АО "СИТИМАТИК".

Отмечается, что в ходе работ потребовалась корректировка проектно-сметной документации. Ориентировочно завершить проект планируется в августе.

По предварительным оценкам, ожидается удорожание стоимости строительства, которое будет определено при повторной проверке откорректированной сметы в госэкспертизе. Также с федеральными органами прорабатывается вопрос переноса завершения строительства и финансирования объекта на 2024 год.

Ранее сообщалось, что объёмы сброса неочищенных стоков в Волгу в Чебоксарах к 2025 году должны снизиться более чем в два раза

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Сорок девять новых школьных автобусов отправились в 21 муниципалитет Чувашии Регион: Чувашия
Транспорт в столице Чувашии в новогоднюю ночь будет курсировать до 01:00
Транспорт в столице Чувашии в новогоднюю ночь будет курсировать до 01:00 Регион: Чувашия
Согласование архитектурно-градостроительного облика зданий введено в Чебоксарах
Согласование архитектурно-градостроительного облика зданий введено в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
II этап реконструкции Марпосадского шоссе в Чебоксарах прошел экспертизу
II этап реконструкции Марпосадского шоссе в Чебоксарах прошел экспертизу Регион: Чувашия
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах Регион: Чувашия
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии Регион: Чувашия
Незаконно установленные гаражи демонтируют в Чебоксарах
Незаконно установленные гаражи демонтируют в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля