Городское хозяйство. ЖКХ

Два обновленных сквера открыли в Московском районе Нижнего Новгорода

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье — Девятнадцать общественных пространств уже открылись в Нижнем Новгороде после благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Об этом в своих социальных сетях сообщил глава города Юрий Шалабаев.

Сегодня два обновленных сквера открыли в Московском районе - на улицах Березовской и Генерала Клюева.

По словам мэра, на ул. Берёзовской, 100 сделали тихую зону для отдыха с удобными дорожками, перголой, дополнительным озеленением.

«Растущие в сквере голубые ели будут подсвечиваться в тёмное время суток. Для комфортных прогулок в поздние часы установили 54 фонаря. В сквере Генерала Клюева увековечили память земляка-героя, также по просьбам местных жителей оборудовали детскую площадку, на которой разместили топиарии «Семья оленей», - рассказал мэр.

Как отметил глава Московского района Владимир Кропотин, всего в этом году в районе будет благоустроено пять пространств. «Два сквера мы уже закончили – на улицах Березовской и Генерала Клюева, третье скоро откроем – у здания бывшего кинотеатра «Москва». В этом году мы также благоустраиваем центральное место района – площадь Героев. И небольшой сквер на улице Безрукова», - сказал глава района.

В благоустройстве по федеральной программе ФКГС традиционно принимают участие жители. Так, в сквере Генерала Клюева они просили оборудовать детскую площадку и спортивную зону. «Перекладины, брусья, упор для пресса, на мягком покрытии можно заниматься и растяжкой, и любыми видами индивидуальных занятий. То есть получилось универсальное спортивное пространство. В целом у нас спортивный район: за домом находится хоккейная коробка, здесь детишки очень много тренируются в свободное время, после занятий в школе», - рассказал директор детской спортивной школы «Сормово» имени Ю.П. Круглова, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Юрий Ерофеев.

Местные жители оценили новый сквер на «отлично». «Даже превысило наши ожидания. Настолько уютно и стильно получилось! Нравится очень. Я вечерами мимо прохожу, тут всё детишками усыпано», - поделилась впечатлениями Светлана Касаткина.

На улице улицы Березовской сквер раньше был в запущенном состоянии, там не было ни лавочек, ни урн, ни парковочных карманов. «На сегодняшний момент выполнено порядка 1600 квадратных метров брусчатки, 1400 метров асфальтового покрытия, установлены лавки, урны, пергола, высажены деревья, кустарники, сделан газон площадью 3300 квадратных метра», - сообщил руководитель подрядной организации Алексей Ефремов.

Жители Березовской давно мечтали о комфортной зоне отдыха. «Мы приняли участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», и на наших глазах скверик помолодел. Он собирает и молодежь, и бабушек, и родителей с детьми - тихая зона отдыха. Сквер стал интеллигентным, благородным, здесь можно уединиться среди городского шума. Мягкие фонари освещают дорожки. Ко мне приезжали гости, которые не были в Нижнем Новгороде 10 лет, и сказали, что город молодеет и преображается на глазах», - рассказала Ольга Ветчинникова.

Ранее Юрий Шалабаев рассказал о пространствах, которые благоустраивают по нацпроекту в этом году. «Традиционно 30 пространств в Нижнем Новгороде будет приведено в порядок, фактически заново их сделаем, потому что многие находятся не в самом лучшем состоянии. В этом году сдаем пространства очень рано, и все они с гарантийными обязательствами», - отметил мэр.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Пять самых благоустроенных территорий определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Подземные пешеходные переходы в Оренбурге станут тематическими Регион: Оренбург
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
Порядка 2 млрд рублей направили на благоустройство в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!»
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!» Регион: Нижний Новгород
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля