Городское хозяйство. ЖКХ

Перевозку сыпучих грузов в Казани будут фиксировать с помощью ИИ

Казань. 15 января. НТА-Приволжье — В Казани с помощью искусственного интеллекта будут фиксировать перевозку сыпучих грузов без пологов, сообщили в мэрии.

Все аспекты применения нового комплекса планируется отработать до весны. Об этом стало известно на аппаратном совещании в исполкоме города.

"Территория города огромна, собственников тысячи, не хватит ни ног, ни глаз у специалистов Управления административно-технический инспекции (УАТИ), поэтому большой потенциал есть у искусственного интеллекта. Первые шаги в этом направлении сделаны, они показывают свою эффективность, поэтому прошу ускорить работу", – сказал мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

В настоящее время в Казани с помощью ИИ фиксируется парковка машин на зеленых зонах. Так, в 2023 году в УАТИ передали 18 тысяч протоколов за это нарушение.

Ранее сообщалось, что умную колонку для изучения башкирского языка создали в Уфе.

Как сообщил в своем telegram-канале глава республики Радий Хабиров, новый девайс под названием "Һомай" способен вести беседу на русском и башкирском языках благодаря встроенному чат-боту с искусственным интеллектом. Кроме того, колонка может осуществлять перевод речи, отвечать на вопросы, проигрывать музыку и сказки, а также находить рецепты блюд национальной кухни.

"Пока "Һомай" существует в пяти экземплярах – их передадут в детские сады с изучением родного башкирского языка. Следующие 200 умных колонок сделают для школ. А после – планируют начать производить и на продажу", - пояснил Радий Хабиров. Регион: Татарстан

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая Регион: Нижний Новгород
Муниципальные парковки в Казани в праздники будут работать бесплатно Регион: Татарстан Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля