Городское хозяйство. ЖКХ

Трамвайные пути заменят на перекрестке улиц Нартова и Бекетова в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 19 марта. НТА-Приволжье — Замена трамвайных путей начнется 20 марта на перекрестке улиц Нартова и Бекетова в Нижнем Новгороде.

По информации Корпорации развития Нижегородской области, предстоит заменить сложный участок путей, входящих в состав проезжей части. Работы будут организованы таким образом, чтобы не перекрывать полностью автомобильное движение. Работы займут около двух месяцев.

Также продолжаются работы по замене трамвайных путей на участке от улицы Бекетова до площади Лядова. На сегодняшний день там ведется устройство открытой рельсошпальной решетки и монолитных плит (работы выполнены на 90%). Параллельно с этим ведется устройство контактной сети: установка опор и протяжка контактного провода. Данные работы выполнены на 60%.

Движение трамваев на всем участке маршрута №5 от Мызы до ул. Маслякова планируют запустить к началу лета.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области и ООО "Экологические проекты" (дочерняя организация Корпорации развития Нижегородской области) подписали концессионное соглашение о модернизации инфраструктуры городского электротранспорта в Нижнем Новгороде.

"Реализация концессионного соглашения позволит снять текущие инфраструктурные ограничения, связанные с накопившимся за десятилетия износом подвижного состава и инфраструктуры нижегородского трамвайного хозяйства. В частности, будет увеличена средняя скорость трамвая в полтора раза. Также реализация мероприятий в рамках концессионного соглашения позволит существенно увеличить привлекательность данного вида транспорта и тем самым значительно увеличить пассажиропоток", - отметил руководитель Корпорации развития Игорь Ищенко.

Напомним, с 13 марта 2024 года запущено пассажирское движение по маршрутам №6 «Московский вокзал – Центр Сормова» и №7 «Московский вокзал – улица Ярошенко».

По пути следования трамваев остались все ранее существовавшие остановки. Благоустройство территории рядом с трамвайными путями начнется при достижении плюсовых температур и продолжится до июня 2024 года.

В летний период на маршруты в Сормове выйдут новые трамваи «МиНиН».

Напомним, в декабре 2022 года, сообщалось, что российско-белорусское производство трамваев открыли в Нижегородской области.

В Ворсме произведут для Нижнего Новгорода порядка 170 трамваев, в их числе и трехсекционные.

"Название у них со смыслом – "МиНиН", что означает Минск + Нижний Новгород, - заявил Глеб Никитин. - И внешний облик, и интерьеры разработаны специально для нашего города. Трамвай будет удобен для всех - и пожилых, и мам с колясками, и людей с ограниченными возможностями здоровья".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут Регион: Саратов
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ
Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ Регион: Нижний Новгород
Около 2,9 млрд рублей выделят на покупку трамваев в Саратове
Около 2,9 млрд рублей выделят на покупку трамваев в Саратове Регион: Саратов
Десять единиц общественного транспорта будут ежегодно закупать в Ульяновске
Десять единиц общественного транспорта будут ежегодно закупать в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля