Городское хозяйство. ЖКХ

Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ

Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИНижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье — Нарушения ПДД на Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде зафиксирует комплекс с ИИ.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, на улице Новикова-Прибоя в Нижнем Новгороде 10 апреля установили программно-аппаратный комплекс фотовидеофиксации нарушений «Аргентум», работающий с использованием искусственного интеллекта.

Он фиксирует превышение скорости, движение по полосе общественного транспорта, выезд на полосу встречного движения, движение по обочине, проезд без ремня безопасности и другие правонарушения. Он также может разыскивать транспортные средства и собирать информацию о трафике.

Оборудование работает на базе видеокамеры, спроектированной собственным конструкторским бюро, промышленного компьютера и импульсного инфракрасного прожектора. Ядром программного обеспечения являются нейросетевые модели машинного зрения. Для их тренировки которых были собраны и размечены сотни тысяч изображений. Отмечается, благодаря алгоритмам и новой компонентной базе качественными получаются и ночные фотоматериалы.

Систему разработала местная ИТ-компания «Фрактал» на средства профильного гранта в 16,2 млн рублей от правительства региона. Доля софинансирования со стороны компании составила 20%.

По оценке замгубернатора Егора Полякова, ИТ-грант нижегородского правительства стал одним из самых эффективных инструментов поддержки в этой отрасли.

«Комплекс «Аргентум» полезен для обеспечения безопасности на дорогах, всецело отвечает задачам нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Кроме того, использование радара отечественного производства позволяет обеспечивать импортозамещение», – прокомментировал чиновник.

Предварительные испытания опытных образцов проводились в декабре 2023 года. Данные с ПАК «Аргентум» передаются в АИС фотовидеофиксации административных правонарушений «Паутина». Но пока он будет работать в режиме тестирования, т. е. штрафы за зафиксированные правонарушения выноситься не будут.

Серийное производство ПАК «Аргентум» планируется начать уже в этом году.

«В будущем «Фрактал» нацелен на выход своего продукта за рубеж», – уточнил гендиректор компании Виталий Трушанин.

Напомним, нацпроект «Безопасные качественные дороги» разработан по указу президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая Регион: Нижний Новгород
Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург Движение по новому тоннелю в Перми запустят в мае Регион: Пермь Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут Регион: Саратов
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Сервис в приложении "Мой Нижний Новгород" поможет гражданам узнавать данные об их домах
Сервис в приложении "Мой Нижний Новгород" поможет гражданам узнавать данные об их домах Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля