Городское хозяйство. ЖКХ

Старый Борский мост в Нижнем Новгороде перекрыт с 26 марта

Старый Борский мост в Нижнем Новгороде перекрыт с 26 мартаНижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье — Старый Борский мост в Нижнем Новгороде перекрыт с 26 марта.

С 10:00 26 марта стартовал этап ремонта Старого Борского моста в Нижнем Новгороде, предусматривающий его полное перекрытие.

Накануне ночью на дублёре была нанесена разметка для организации реверсивного движения. На переправе организовано трёхполосное движение: по одной постоянно действующей полосе в каждом направлении и дополнительной реверсивной средней полосы с общим ограничением скоростного режима на сооружении до 40 км/час.

В будние дни в направлении въезда в Нижний Новгород с 4:00 до 16:00 будет работать две полосы: одна постоянная и одна реверсивная на въезд в город. Одна полоса будет работать на выезд из города. В 16:00 в течение технологических 5 минут произойдёт переключение режима работы реверсивных светофоров: две полосы на выезд и одна на въезд.

В выходные дни схема меняется на противоположную. В первой половине дня две полосы будут направлены из Нижнего Новгорода и одна в город. С 16:00 произойдёт переключение: две полосы на возврат в город, и одна полоса на выезд.

В зависимости от реальной загруженности графики могут быть скорректированы согласно сезонным и праздничным изменениям трафика или в случае ДТП.

Как сообщалось ранее, такая схема движения сохранится до ноября. В конце ноября 2024 года планируется открыть движение по одной полосе Старого Борского моста.

Ранее сообщалось, в связи с началом ремонтных работ на "старом борском мосту" на Горьковской железной дороге были назначены дополнительные пригородные поезда сообщением Нижний Новгород – Моховые горы. Электрички будут курсировать с 19 марта по 30 ноября 2024 года.

Также сообщалось, ООО "ДСК" отремонтирует старый Борский мост в Нижнем Новгороде. Стоимость работ оценена более чем в 2,4 млрд рублей.

Напомним, летом 2022 года по итогам проведённого конкурса был заключен контракт на проектные работы для проведения ремонта мостового сооружения и автодорожных подходов к нему. Зимой 2020 года на проезжей части была выявлена колейность. Наиболее опасным дефектом названо наличие проломов в плитах пролётных конструкций.

Кроме того напомним, что движение по дублёру Борского моста стартовало 31 июля 2017 года. При этом старый Борский мост после открытия нового на ремонт не закрывался. 

СПРАВКА
Объект ремонта представляет собой уникальный мост, состоящий из эстакадных пролетных строений балочного типа, пойменной аркадной железобетонной части и русловой части с металлическими пролетными строениями, в том числе в судоходных пролетах в виде фермы.
На мосту организовано две полосы движения, длина Ширина моста составляет 1608,8 м, ширина моста по нижним границам 10,77 м. Мост введен в эксплуатацию в 1965 году.

Функционально мост предназначен для пропуска автомобильного транспорта по верхнему ярусу и железнодорожного транспорта по нижнему ярусу через реку Волгу. В нижнем ярусе мостового строения расположен один путь электрифицированного участка железнодорожной линии Нижний Новгород-Киров, участок 444-й и 45-й км. Горьковской железной дороги. В верхнем ярусе пролетного строения проходят автомобильная дорога Нижний Новгород-Шахуни-Киров, которые находятся непосредственно в оперативном управлении Главного управления автомобильной дорог.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду"
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду" Регион: Киров
Кампания по ремонту мостов стартовала в Кировской области Регион: Киров
Ремонт дорог в рамках проекта "БКД" стартовал в Кировской области
Ремонт дорог в рамках проекта "БКД" стартовал в Кировской области Регион: Киров
Подрядчика для строительства моста через Чепцу под Кировом не нашлось Регион: Киров Проекты трёх мостов в Ветлужском районе разработают в 2024 году Регион: Нижний Новгород Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту
Фрезерование асфальтового покрытия завершили на старом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля