Новости ПФО

Когда ждать появления вакцины против COVID-19 и как она работает?

Нижний Новгород. 22 апреля. НТА-Приволжье — Когда ждать появления вакцины против COVID-19 и как она работает?

В очередном докладе руководства Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) было заявлено, что в связи с катастрофическим распространением COVID-19 десятки ведущих мировых лабораторий занялись поиском противовирусного средства. В разных странах на стадии разработки уже находятся более 70 вакцин, 3 из которых достигли этапа клинических испытаний. Ближе всего к созданию противовирусного препарата подошли китайские и американские вирусологи. При этом следует подчеркнуть, что в обеих странах для скорейшего достижения результата этап испытания на животных был пропущен.

Как работает вакцина?

Экспериментальный препарат, синтезированный в американской лаборатории, получил название мРНК-1273. По замыслу врачей, эффективной можно будет считать вакцину, действующую следующим образом:

  • при вводе в организм она вступит во взаимодействие с иммунной системой;
  • входящие в её состав специальные мРНК-молекулы-мессенджеры заставят иммунные клетки генерировать антитела;
  • эти антитела будут обнаруживать белковые соединения, присутствующие на поверхности вируса, и захватывать их;
  • выполнив свою задачу, мРНК станут разрушаться и выводиться из организма.

Как проходят испытания?

Стандартная процедура испытания любой вакцины включает два этапа: первый – испытание на животных, второй – на людях. Как уже было сказано, нынешние реалии вынудили биологов сразу приступить к испытаниям на человеке. Этот этап включает 3 фазы:

Установление действия препарата на малой группе здоровых людей (от 20 до 80 человек). Специалисты Национального института здравоохранения США для участия в испытаниях мРНК-1273 отобрали 45 добровольцев. Волонтёры получат по две инъекции с промежутком в 28 дней в высоких, средних и низких дозах, а затем будут находиться под наблюдением медиков на протяжении 14 месяцев. За это время проявятся реакции на различные дозы препарата, а также станут очевидными побочные эффекты.

Установление оптимальной дозировки вакцины. Эта фаза проводится с привлечением большого количества людей, которые будут наблюдаться на протяжении длительного времени.

Выявление долгосрочных побочных эффектов. Этот этап также требует большого количества участников и длительного наблюдения.

Когда появится вакцина?

По мнению специалистов, организация первой фазы испытаний была проведена в рекордные сроки. Однако это не означает, что вакцина появится в скором времени. Определить продолжительность II и III этапа пока не представляется возможным. Если I фаза испытаний пройдёт успешно, то можно будет говорить о появлении вакцины от COVID-19 для наиболее уязвимых групп населения, например, врачей. Но до её применения для массового лечения по самым оптимистическим прогнозам пройдет не менее 1-1,5 лет.

Источник: журнал Science&Tech

*На правах рекламы.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля