Новости ПФО

Герметики для ремонта ванной комнаты

Нижний Новгород. 8 октября. НТА-Приволжье — Герметики для ремонта ванной комнаты.

Чтобы избежать неконтролируемого просачивания воды в щели между стенами и ванной, раковиной или душевой кабиной, эти стыки необходимо герметизировать. В противном случае скапливающаяся на полу вода приведёт к постоянной влажности воздуха в помещении санузла. Тёплая и влажная атмосфера, как известно, создаёт оптимальные условия для размножения патогенных бактерий и плесени, к тому же высокая влажность негативно сказывается на отделке помещения.

Лучшим способом предотвращения протечек является обработка щелей и стыков специальным составом – герметиком. Он не требует длительного времени для нанесения и доступен по цене. Различные виды герметиков изготавливают на основе акриловых смол и силикона. Они обеспечивают превосходную адгезию к металлу, керамике, стеклу, бетону и заполняют щели шириной до 15 мм. После полимеризации герметик в течение многих лет остаётся плотным и упругим, не пропускает воду, не разрушается под действием высоких температур и агрессивных сред.

Герметики используют не только при монтаже новых изделий, но и для ремонта старых швов, пришедших в негодность из-за микротрещин или плесени.

Противогрибковые герметики для ванной

Чтобы предупредить образование плесневого налёта, необходимо обрабатывать швы специальным противогрибковым герметиком. Он превосходно работает в самых неудобных и труднодоступных местах, запечатывая стыки между:

  • стеной и задним краем умывальной раковины;
  • подошвой унитаза и плиткой пола, создавая упругую демпфирующую прослойку, которая помогает равномерно распределить нагрузку на поверхность пола;
  • бортиком ванны и стеной;
  • поддоном душевой кабины и стеной.

Кроме того, герметик обладает неплохой клеящей способностью, что позволяет использовать его:

  • во время монтажа канализационной системы для заполнения стыков между элементами;
  • при укладке кафеля на перегородку из гипсокартона, фанеры, ДСП или другого материала, который нуждается в защите от влаги;
  • при монтаже душевой кабины для предотвращения подтёков между поддоном и дверью.

Герметиком обрабатывают швы между керамическими плитками, монтируемыми на стену или пол, чтобы добиться идеальной гидроизоляции помещения. Важно, чтобы состав по цвету гармонировал с оттенком кафельной плитки.

Силиконовые герметики для ванной

Высоко ценятся профессионалами герметики на основе силикона. В настоящее время промышленность предлагает кислотные и нейтральные составы. Кислотные герметики легко распознать по характерному уксусному запаху. Они обходятся дешевле нейтральных, но следует помнить, что эти составы не годятся для работы с металлическими поверхностями.

Стоимость нейтральных герметиков несколько более высока, что компенсируется универсальностью применения. Для обработки ванной и туалета рекомендуется использовать нейтральный герметик с фунгицидной добавкой, предупреждающей образование плесневого налёта на часто увлажняемом стыке.

Особенности силиконового герметика

Силиконовые герметики востребованы в строительстве и ремонте санузлов, поскольку они:

  • надёжно прикрепляются к любым поверхностям, образуя прочное и долговечное соединение;
  • обладают высокой стойкостью к влаге;
  • великолепно выдерживают колебания температуры и солнечный ультрафиолет;
  • при высыхании дают всего 2% усадки;
  • обладают высокой эластичностью, поэтому сохраняют целостность швов при вибрациях и незначительных колебаниях;
  • в течение всего срока эксплуатации сохраняют первоначальные свойства;
  • могут использоваться не только во внутренних помещениях, но и для наружных работ;
  • полимеризуются и приобретают плотность в течение получаса после нанесения, а для окончательного отвердения требуется от 6 до 48 часов, в зависимости от внешних условий и компонентов состава.

Промышленность выпускает силиконовые герметики для ванной разных цветов, чтобы обеспечить незаметность стыков.

Силикон-акриловые составы

Герметики, в состав которых входит силикон и акрил, пользуются не меньшим спросом, чем чисто силиконовые продукты. По свойствам они объединяют лучшие качества обоих компонентов и взаимно минимизируют их недостатки. После застывания массы, заполняющей стыки, образуется прочный, высокоэластичный слой, который в течение длительного времени защищает от проникновения влаги. Силикон-акриловые составы универсальны и могут использоваться для герметизации стыков между любыми материалами. Они обладают превосходной клеящей способностью и могут применяться для склеивания поверхностей.

Практические советы по работе с силиконовым герметиком

Чтобы облегчить нанесение герметика на поверхности и выполнить работу аккуратно, рекомендуем использовать нижеследующие рекомендации.

  1. Если необходимо заполнить широкий шов между бортиком ванны и стеной, вначале приклейте снизу узкую полосу пенопласта. Тогда при заполнении стыка герметик не будет стекать по стене, и вы избежите перерасхода.
  2. Чтобы надёжно и точно закрепить между ванной и стеной уголок, посадите его на герметик: нанесите состав на стену и на полочку ванны, затем выставьте уголок по линии и с силой прижмите.
  3. Укладывая кафельную плитку на герметик, не нужно наносить состав на стену. Достаточно нанести тонкую полоску по периметру и по диагонали плитки, затем с силой прижать её к стене.
  4. Выполняя затирку герметиком швов между плитками, защитите края плиток малярным скотчем. После удаления скотча останутся ровные, красивые швы и чистый кафель.
  5. Установив унитаз, не забудьте ввести в щель между его подошвой и полом герметик на максимальную глубину. Благодаря слою герметика унитаз будет стоять на плитке надёжно и ровно.
*На правах рекламы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля