Новости ПФО

Новую водопроводную сеть проложат на улице Речной в Илеке Оренбургской области

Оренбург. 4 августа. НТА-Приволжье — Губернатор  Оренбуржья Денис Паслер на встрече с жителями 4 августа обсудил дальнейшее развитие Илекского района.

По информации пресс-службы правительства региона, в нескольких населённых пунктах района реализуются крупные проекты в сфере здравоохранения, культуры и ЖКХ.

"В этом году мы построим новую водопроводную сеть по улице Речной в Илеке, капитально отремонтируем
поликлинику в районном центре, врачебные амбулатории в селах Озерки и Сладково, а также ФАП в селе Подстепки. К концу года планируем закончить модернизацию Илекской районной детской библиотеки. Постепенно решаем экологические проблемы: в этом году будет ликвидирована несанкционированная свалка в Мухрановском сельсовете. В 2022 году построим новую амбулаторию в селе Привольное, новые ФАПы в поселке Димитровском и в селе Затонном, продолжим проводить водопровод в Илеке - на улицах Черненко, Транспортной, Культурной, Крымской, Каспийской, Яицкой и Речной", - рассказал жителям Денис Паслер.

Глава Илекского района Владимир Карпенко доложил губернатору о текущей работе в территории.  

В этом году здесь отремонтирована дорога Илек-Ташла-Соболево, годом ранее капитально обновили участки дороги Новосергиевка-Илек. Ежегодно приводят в порядок несколько километров межпоселковых дорог,  в этом году новый асфальт уложили на южном въезде в районный центр.

В районе  развивают овощеводство. Один из лучших показателей по заготовке кормов в регионе - именно у Илекского района. Производством сельскохозяйственной продукции (зерно, мясо, молоко, овощи) занимаются 9 обществ с ограниченной ответственностью, 1 сельскохозяйственный потребительский кооператив, 64 крестьянских фермерских хозяйства и 10 300 личных подсобных хозяйств.

Одним из крупнейших инвесторов в районе является ООО "А7 АГРО", которое большое внимание уделяет развитию орошаемого земледелия, занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Также Илекский район успешно сотрудничает с крупнейшей итальянской компанией "Оренбив" по откорму телят элитных пород.

"Предприятия района активно пользуются мерами поддержки, которые мы устанавливаем на уровне региона. Одним из основных условий получения субсидий является уровень заработной платы не ниже среднеобластного. Мне приятно видеть динамику в этой сфере: сегодня в сельском хозяйстве средняя зарплата илекчан превысила 30 тысяч рублей", - отметил Денис Паслер.

Территория активно пользуется возможностями, которые дают национальные проекты. В рамках нацпроекта «Образование» здесь провели капитальный ремонт спортивного зала села Озерки,  создан центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» на базе Илекской СОШ №1. В этом году  к 1 сентября начнут функционировать "Точки роста" на базе еще трех общеобразовательных организаций: это Илекская СОШ №2, Кардаиловская и Студеновская школы.

Обсудили на встрече и борьбу с пандемией коронавируса. В Илекском районе прошли вакцинацию уже 5352 жителя.

Алексей Афанасьев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля