Политика и власть

Евгений Лазарев обвинил главу департамента строительства мэрии Нижнего Новгорода Юрия Щеголева в лоббировании интересов застройщиков

Нижний Новгород. 10 октября. НТА-Приволжье — Депутат Гордумы Евгений Лазарев обвинил главу департамента строительства мэрии Нижнего Новгорода Юрия Щеголева в лоббировании интересов застройщиков.

Как сообщил депутат в ходе заседания комиссии Гордумы по развитию города 10 октября, этот вопрос требует широкого обсуждения.

По его словам, департамент последовательно принимает решения о строительстве школ только в новых микрорайонах таких крупных застройщиков как "Ойкумена" и "Стартстрой". При этом другие районы города игнорируются департаментом.

"Почему мы помогаем застройщикам и строим им школы за бюджетные деньги. Наверное, тут есть какой-то сговор и департамент строительства лоббирует интересы вполне конкретных застройщиков", - подчеркнул Евгений Лазарев.

В ответ Юрий Щеголев заявил, что строительство в новых микрорайонах вызвано исключительно необходимостью. В качестве примера он привел строительство школы на 1,5 тыс. мест на ул. Академика Сахарова и школы на 675 мест на пр. Гагарина.

"Очень удобно, что школы планируется строить как раз в районе массовой жилой застройки всем известных застройщиков", - отметил Евгений Лазарев.

Председатель комиссии Андрей Дранишников в свою очередь заявил, что не важно, в чьих микрорайонах строятся школы, важно, что они вообще строятся и застройщики за свой счет разрабатывают проекты школ и это позволяет горбюджету экономить значительные средства.

Напомним, что Евгений Лазарев намерен потребовать от главы администрации Нижнего Новгорода отставки директора департамента строительства Юрия Щеголева.

Причиной требования отставки Юрия Щеголева стала неэффективная работа по выбору участков под строительство школ, а также возможный факт неофициального соглашения департамента с застройщиками, из-за которого все новые школы планируется строить в новых микрорайонах, тем самым делая покупку квартир в них более привлекательной.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Глава Кезского района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост Регион: Удмуртия Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки
Заместитель председателя гордумы Жигулевска задержан при получении взятки Регион: Самара
Директор нижегородского паспортного центра предстанет перед судом за взятки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля