Политика и власть

Более 180 "Точек роста" откроется в Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье – Более 180 "Точек роста" откроется в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Глеб Никитин в ходе видеосвязи с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой и главой Минпросвещения России Ольгой Васильевой, которые приняли участие в торжественной церемонии запуска всех объектов национального проекта "Образование" в 85 субъектах Российской Федерации, заявил, что в регионе планируется открыть 184 "Точки роста". Отметим, что он вышел на связь из центра "Точка роста" в Краснослободской школе на Бору.

"Мы участвуем практически во всех мероприятиях нацпроекта "Образование". Особенно отрадно, что новый импульс получают наши сельские школы. Всего у нас будет 184 центра "Точка роста". В 2019 году уже открыто 46 таких точек и 9,5 тысяч детишек уже смогли получить доступ к новым технологиям образования ", - сказал глава региона.

"Это не только оборудование, но и новые подходы к образовательному процессу, предусматривающие подготовку преподавателей и педагогов, создание атмосферы творчества и сотрудничества. Ребята имеют возможность разрабатывать 3D-модели, создавать мультфильмы, задействованы в шахматных турнирах, запускают квадрокоптеры. Хотел поблагодарить тех, кто участвовал в разработке федерального проекта", - добавил Глеб Никитин.

В рамках мероприятия также состоялись прямые включения из Кемеровской, Челябинской и Томской областей.

СПРАВКА:

В рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в 2019 году в общеобразовательных организациях Нижегородской области реализовано мероприятие "Обновление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах", которое предполагает создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Целями деятельности Центров являются:
- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
- обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".
Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Общая сумма проекта составила 72,8 тыс. рублей, из которых сумма, выделяемая федеральным бюджетом – 69,9 тыс. руб., региональным – 2,9 тыс. руб.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля