Политика и власть

"Дом правительства" в Нижегородском кремле планируется достроить к 2023 году

"Дом правительства" в Нижегородском кремле планируется достроить к 2023 годуНижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье — "Дом правительства" в Нижегородском кремле планируется достроить к 2023 году.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в управделами правительства Нижегородской области, в апреле получено положительное заключение ГАУ НО "Управление госэкспертизы" по проектной документации и инженерных изысканий для возведения первого блока I первой очереди "Дома правительства" в кремле, включая проверку достоверности определения сметной стоимости на достройку объекта.

Это необходимо для полного завершения строительства и пуска в эксплуатацию всей I очереди (1, 2, 3 блоков) "Дома правительства".

Отмечается, что оставлять незавершённым данный блок не представляется возможным. Дело в том, что с самого начала, к 2009 году, под крышу были возведены все три блока, недостроенный же будет разрушаться, что может негативно сказаться на эксплуатации остальных. Кроме того, неоконченное, затянувшееся на годы строительство не даёт возможности выполнения благоустройства очень большой территории.

В частности, в рамках достройки восстановят наружную гидроизоляцию здания, проложат недостающие инженерные сети и дренажную систему, обустроят фасады и кровлю, проведут внутреннюю отделку помещений, установят оборудование и благоустроят прилегающие территории.

То, какие министерства и ведомства будут размещены в блоке решат на завершающей стадии строительства в 2022 году. При наличии финансирования в полном объёме, к началу 2023 года его планируется ввести в эксплуатацию, таким образом, I очередь начнёт функционировать как единый комплекс, состоящий из трёх зданий.

Согласно информации, перед возобновлением строительных работ требуется демонтировать все ограждающие конструкции, которые с 2009 года утратили свои эксплуатационные характеристики. После завершения демонтажа заключат контракт на производство строительно-монтажных работ.

Подчёркивается, что работы по строительству объекта Дом Правительства велись и ведутся строго в соответствии с выделяемыми средствами областного бюджета.

Напомним, о планах по возведению "Дома правительства" было объявлено в 2006 году.

СПРАВКА
"Дом правительства Нижегородской области" изначально был запроектирован из двух очередей. В I очереди, состоящей из трёх зданий (1 блок, 2 блок, 3 блок), планировалось разместить министерства и ведомства, II-ая очередь, единым зданием, предназначалась для губернатора и блоков его заместителей. Они должны были быть соединены переходом. Однако из-за отсутствия финансирования проектные работы по II очереди были остановлены на стадии эскиза.

Строительство началось с первого блока I очереди, который к 2009 году был возведён под крышу. В кризисные годы финансирование и работы были заморожены.

В связи с невозможностью выделения всей суммы средств было решено достроить здание по блокам, начиная с третьего, в связи с тем, что здесь расположены все основные коммуникации (электрощитовые, насосные, теплофикационные камеры, узлы учетов и т.д.). Его ввели в эксплуатацию в 2018 году, ему присвоен юридический адрес: Кремль, корпус № 14. Здесь расположены областные министерства и ведомства: министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений; министерство экологии и природных ресурсов; управление государственной охраны объектов культурного наследия; министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации; департамент развития туризма и народных художественных промыслов; управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации.

В декабре 2020 года был достроен и "заселён" второй блок. Ему присвоен адрес: Кремль, корпус 14/1. Туда переехали: избирательная комиссия, министерство культуры и контрольно-счётная палата региона.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО)
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля Регион: Нижний Новгород
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля откроют в апреле
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля откроют в апреле Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Мост через Зеленский съезд в Нижнем Новгороде отремонтируют в 2024 году
Мост через Зеленский съезд в Нижнем Новгороде отремонтируют в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля