Политика и власть

Министр Денис Егоров представит Нижегородскую область на форуме "Экология" в Москве

фото: правительство Нижегородской областиНижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье — Министр экологии и природных ресурсов Денис Егоров представит Нижегородскую область на XII международном форуме "Экология".

Форум состоится в Москве 24-25 мая 2021 года. Мероприятие пройдет при поддержке комитета Государственной думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды, а также ключевых органов исполнительной власти.

Ежегодно в форуме участвует более 1500 человек из 80 регионов России и 10 иностранных государств.

"Улучшение качества жизни населения, как в регионах, так и во всей стране, сохранение природы для будущих поколений – это первоочередные задачи, которые стоят перед нами сегодня. Ежегодно нам удается улучшать целевые показатели национального проекта "Экология", федеральные и региональные программы корректируются, исходя из полученного регионального опыта и практики других субъектов федерации и стран. Диалог позволяет вырабатывать наиболее эффективные решения в экологических вопросах. Форум является одной из ведущих общественных площадок, создающих условия для открытого диалога федеральной и региональной власти, а также общества, бизнеса в сфере экологии", - рассказал Денис Егоров.

Местом проведения форума впервые станет Центр международной торговли. В пресс-службе отметили, что новая площадка позволит организовать эффективное деловое взаимодействие, а также расширить формат экспозиционной программы.

"Деловая программа форума будет выстроена вокруг ключевых проблем экологической повестки. Она включит все тематические направления национального проекта "Экология", а также другие важные вопросы, которые требуют внимания", - отметил глава общественного совета форума, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

На форуме предусмотрены деловая и выставочная программы. Деловая будет направлена на обсуждение наиболее значимых вопросов экологического развития России и разработки эффективных решений в вопросах снижения негативного воздействия промышленности на окружающую среду, развития отрасли обращения с отходами, повышения качества городской среды, ликвидации накопленного экологического ущерба, развития "зеленой" экономики, реабилитации водных объектов, экологического мониторинга, развития и сохранения биоразнообразия, экологического просвещения и других.

В ходе выставочной программы можно будет оценить успешные практики и инновации по сохранению природы и снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Итогом форума станет резолюция с инициативами и рекомендациями участников мероприятия, посвященными улучшению экологической обстановки в стране. Резолюцию направят в Федеральное собрание РФ, профильные министерства и ведомства для выявления наиболее значимых для общества экологических проблем, разработки решений для поэтапного вхождения страны в "зеленую" экономику и включения наилучших практик в работу.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: "Ликвидация свалок", "Утилизация и переработка мусора", "Обезвреживание опасных отходов", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение рек и озер", "Национальные парки и заповедники", "Сохранение лесов", "Экопросвещение" и "Мониторинг окружающей среды".

Мария Светлова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Подготовка к пуску очистных сооружений проводится в Богородске Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля