Политика и власть

Глеб Никитин: "Фундаментом технологического суверенитета нашего региона и страны являются высокопрофессиональные кадры"

фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»Нижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Фундаментом технологического суверенитета нашего региона и страны являются высокопрофессиональные кадры"

Развитие образовательной инфраструктуры в Нижегородской области стало одной из главных тем отчета губернатора Глеба Никитина перед депутатами Законодательного собрания региона 27 июля 2023 года.

"Фундаментом технологического суверенитета нашего региона и страны являются высокопрофессиональные кадры. Профессиональную траекторию мы выстраиваем со школьной скамьи - мировой опыт доказал важность раннего практикоориентированного образования, созданного совместно с индустриальными партнерами. Для этого активно развиваем профильные инженерные классы. Создаем масштабную сеть "ИТ-кубов", "Кванториумов" и "Точек роста" преимущественно научно-технологического и цифрового профиля во всех районах региона", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что развивается также якорная образовательная инфраструктура нового формата, где и архитектурная концепция, и наполнение, и образовательная модель, и траектории отвечают задаче раскрытия таланта ребенка.  В ее основе - концепция возрастообразной модели формирования специальных "гибких навыков" новаторов и изобретателей. На таком подходе основана "Школа 800".

"Создаем еще 13 общеобразовательных центров, в том числе в районах области (Кстово, Арзамас, Дзержинск, Бор), каждый будет также иметь свои уникальные преимущества по части наполнения и образовательного процесса", - рассказал Глеб Никитин.

Он отметил, что готовится к реализации еще один знаковый проект с федеральной поддержкой – образовательное учреждение по уникальной модели школы Летово, которую планируется построить в г. Бор. Новая школа будет носить удет иметь научно-технологическую направленность и носить имя Евгения Аркадьевича Негина – выдающегося советского и российского ученого-физика, который родился на Бору, учился в Горьком и почти 50 лет проработал в Ядерном центре в Сарове.

"При этом приоритетом было и остается развитие образовательной инфраструктуры во всем регионе - мы ставим задачу создать возможности для раскрытия таланта каждого ребенка. Для этого, напомню, совместно с вами запустили полномасштабную программу капитального ремонта, в том числе в удаленных районах, например, в Вачском, Сокольском, Ардатовском. И активно обеспечиваем школы современным цифровым оборудованием", - отметил Глеб Никитин в ходе отчета.

Также глава региона подчеркнул важность развития инфраструктуры системы среднего профессионального образования для повышения ее привлекательности и качества.

"Для этого с прошлого года активно участвуем в проекте "Профессионалитет". Шесть кластеров уже одобрено, причем развиваем, прежде всего, центры в районах. И буквально недавно ещё 4 наших учреждения вошли в федеральный проект. Таким образом, в Нижегородской области будет десять кластеров, и это самое большое количество в стране. Кроме того, официально запущен процесс создания федерального технопарка профессионального образования на базе "Нижполиграфа", - рассказал Глеб Никитин.

Также губернатор отметил, что в Нижнем Новгороде идет создание ИТ-кампуса. Ведется активная работа  над увеличением числа будущих абитуриентов.

"Провели два крупных федеральных хакатона – "Технострелка" и "НЕЙМАРК.умный кампус". Очень горжусь тем фактом, что именно сборная Нижнего Новгорода завоевала на этом хакатоне гран-при и принесла в регион грант на создание ИТ-центра на 25 миллионов рублей", - отметил Глеб Никитин.

В целом, за год было запущено больше 20 разных проектов - от ИТ-лагерей для школьников до стипендиальных программ для олимпиадников. Общая "воронка" составила уже 10 000 талантливых школьников из 17 регионов страны. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее"
Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее" Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО
Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Нижегородская область продемонстрировала эффективную работу по реализации национальных проектов" Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин: "Национальные проекты меняют к лучшему жизнь людей во всех уголках региона" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Новый 2024 год должен стать прорывным для Нижегородской области"
Евгений Люлин: "Новый 2024 год должен стать прорывным для Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Несколько вариантов рассматриваются для переезда ЗС НО из исторического здания
Несколько вариантов рассматриваются для переезда ЗС НО из исторического здания Регион: Нижний Новгород
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля