Политика и власть

Министерство международных и межрегиональных связей создано в Нижегородской области

Министерство международных и межрегиональных связей создано в Нижегородской областиНижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Министерство международных и межрегиональных связей создано в Нижегородской области.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в структуре регионального правительства областной департамент внешних связей преобразован в министерство международных и межрегиональных связей.

На должность министра назначена Ольга Гусева.

Губернатор подчеркнул, что регион активно работает со странами-партнерами. По его данным, за последние пять лет проведено более 550 мероприятий международного характера с зарубежными партнёрами из почти 100 стран мира.

"Сегодня - порядка 140 торгово-экономических контрагентов, 28 регионов-партнеров, более 70 соглашений с муниципалитетами региона о побратимстве. А в следующем году нам предстоит провести в Нижнем Новгороде крупные мероприятия с участием руководства стран БРИКС (Бразилии, Индии, Китая, ЮАР). Задач много!" - обратил внимание Глеб Никитин.

Напомним, Ольга Гусева руководит департаментом внешних связей Нижегородской области с марта 2017 года.

Также напомним, что в прошлом году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил Комплексную программу по реализации сотрудничества со странами БРИКС на 2022-2024 гг., в которую вошли мероприятия в сфере промышленности, образования, сельского хозяйства, культуры, спорта и т.д. Основная часть мероприятий данной программы посвящена сотрудничеству с Китайской Народной Республикой.

В 2024 году саммит БРИКС пройдёт в Казани, Нижний Новгород также рассматривается как площадка для проведения ряда мероприятий БРИКС.


Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля