Политика и власть

Ольга Щетинина: "Приоритеты развития региона мы определяем вместе с нижегородцами"



Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Центр управления регионом (ЦУР) провел прямой эфир с первым заместителем председателя Законодательного собрания Нижегородской области, председателем экспертного совета по реализации стратегии развития региона Ольгой Щетининой.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, темой разговора стали итоги пяти лет реализации стратегии развития региона и ее актуализация, которая проходит сейчас по предложению губернатора Глеба Никитина.

«Пять лет назад губернатор предложил нам вынести обсуждение из кабинетов – встретиться с людьми, чтобы собрать предложения и вместе с нижегородцами определить приоритеты развития Нижегородской области. Это первый в России подобный опыт, и он оказался успешным. Неслучайно стратегию развития Нижегородской области называют народной. Сейчас мы корректируем и дополняем наши планы с учетом новых вызовов, чтобы следующие пять лет стали для региона еще более эффективными», – рассказала Ольга Щетинина.

По ее словам, «красной нитью» на районных и отраслевых стратегических сессиях проходит задача обеспечения кадрами во всех сферах и отраслях экономики, необходимости привлекать к этому молодежь.

«Уже можно констатировать положительную динамику: в регион приезжает больше молодых людей, чем уезжает. Нижегородская область становится современным пространством для комфортной жизни и самореализации молодежи. Создается центр профкомпетенций на базе Нижполиграфа, где можно будет получить современную профессию. Для творческой самореализации создаются арт-пространства, там можно творить и вдохновлять», – сказала Ольга Щетинина, отвечая на поступивший в ходе эфира вопрос.

Перед стартом стратегических сессий эксперты и жители подводили итоги того, как изменился регион за 5 лет. Из выполненного в рамках реализации стратегии Ольга Щетинина особо отметила возрождение санавиации и капремонт больниц, появление электротранспорта, возрождение речного судоходства, масштабную замену лифтов, газификацию сельских территорий, благоустройство общественных пространств. Она также отметила, что на сайте стратегии развития Нижегородской области каждый житель региона может пройти опрос и дать свои предложения: https://strategy.nobl.ru/

«Центр управления регионом работает с «обратной связью» как раз все эти пять лет. Без анализа общественного мнения сложно долгосрочно планировать. Отрадно, что аналитика, которую сделали специалисты ЦУР по итогам изучения мнения жителей в интернете, также используется для актуализации стратегии. Такой документ просто не может быть не народным», – сказал ведущий эфира, руководитель нижегородского ЦУР Алексей Ушаков.

Запись прямого эфира можно посмотреть в паблике ЦУР во «ВКонтакте»: https://vk.com/wall-201789005_13311

Напомним, что в конце августа 2023 года на Нижегородской ярмарке состоится региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги работы стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам. Форуму предшествуют 58 территориальных и 13 отраслевых стратегических сессий. Всего в Нижегородской области для актуализации стратегии развития проводится более 700 встреч с жителями. Их итоги будут учтены в плане конкретных действий по развитию Нижегородской области и повышению уровня качества жизни в регионе.

СПРАВКА

Центр управления регионом был создан в Нижегородской области по поручению президента РФ Владимира Путина и действует с апреля 2020 года совместно с федеральным партнером – АНО «Диалог». Основная задача ЦУР – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между гражданами и властью для решения и предотвращения проблемных вопросов.






Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее"
Глеб Никитин: "Системе прокуратуры в нашей стране удалось сохранить и приумножить все лучшее" Регион: Нижний Новгород
 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО
Максим Ребров и Александр Чернигин получили мандаты депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Нижегородская область продемонстрировала эффективную работу по реализации национальных проектов" Регион: Нижний Новгород Глеб Никитин: "Национальные проекты меняют к лучшему жизнь людей во всех уголках региона" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Новый 2024 год должен стать прорывным для Нижегородской области"
Евгений Люлин: "Новый 2024 год должен стать прорывным для Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Несколько вариантов рассматриваются для переезда ЗС НО из исторического здания
Несколько вариантов рассматриваются для переезда ЗС НО из исторического здания Регион: Нижний Новгород
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО
Представители "ЕР" и "КПРФ" останутся заместителями председателя ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля