Политика и власть

Меморандум об открытии центра Нижнего Новгорода в Цзинане подписали на Международном форуме

 Меморандум об открытии центра Нижнего Новгорода в Цзинане подписали на Международном форуме Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Меморандум об открытии центра Нижнего Новгорода в Цзинане подписали на Международном форуме «Города-побратимы и партнеры» в Нижнем Новгороде

Международный форум «Города-побратимы и партнеры» прошел в рамках Дня города в культурно-просветительском центре «Академия «Маяк» имени А.Д. Сахарова». Почетными гостями мероприятия стали официальные делегации из Минска (Республика Беларусь), китайских городов Цзинаня, Хэфэй, Хэйхэ, Харбин, российских Луганска и Благовещенска, а также представители промышленного, образовательного и туристического сектора Нижнего Новгорода и области. Об этом сообщили в городском департаменте развития туризма и внешних связей.

На открытии форума участников от имени главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева приветствовал и. о. первого заместителя главы администрации города Сергей Егоров. Он отметил, что установление побратимских и партнерских связей с зарубежными и российскими муниципалитетами – одна из важнейших задач администрации города.

«Развитием межмуниципального сотрудничества мы занимаемся с 1991 года после того, как были сняты все ограничения, и Нижний Новгород открылся для иностранных гостей. И сегодня у нас уже 21 город – побратим и 5 городов – партнеров, чему мы очень рады. Мы ежегодно участвуем и сами проводим совместные мероприятия с зарубежными и российскими коллегами в сфере туризма, образования и культуры, молодежного, экономического и межмуниципального сотрудничества. И эта работа будет продолжаться. Надеемся, что форум станет стартовой площадкой для новых идей и ярких совместных проектов, которые еще больше укрепят взаимоотношения между нашими муниципалитетами и станут залогом крепкой дружбы», - сказал Сергей Егоров.

На форуме представители зарубежных и российских муниципалитетов выступили с презентациями своих городов, представили их промышленный, культурный, туристический потенциал, в свою очередь, нижегородские предприятия и организации рассказали о своих возможностях и выразили желание на дальнейшее сотрудничество на встрече в формате В2В.

В рамках мероприятия директор департамента развития туризма и внешних связей Александр Симагин и директор Шаньдунского центра для культурного и образовательного обмена между городами-побратимами Ли Юн подписали Меморандум об открытии экономического, культурно-образовательного и туристского центра Нижнего Новгорода в Цзинане.

«Цзинань – один из старейших друзей и партнеров Нижнего Новгорода. В следующем году мы отметим юбилей – 30-летие установления побратимских отношений. Поэтому, когда руководство китайского муниципалитета выступило с инициативой открытия экономического, культурно-образовательного и туристского центра Нижнего Новгорода в Цзинане, мы с радостью поддержали эту идею и обещали всяческую поддержку. И вот сегодня сделан первый шаг в создании нового центра – подписан Меморандум об его открытии. В свою очередь, мы также готовы рассмотреть возможность создания в Нижнем Новгороде аналогичной площадки по продвижению экономического, культурно-образовательного и туристского потенциала Цзинаня. Будем работать в этом направлении», - отметил Александр Симагин.

На форуме также состоялось подписание Меморандума об установлении сотрудничества между Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» и Центром исследования и развития искусства бумажного вырезания (Цзяньчжи) уезда Фанчжэн города Харбин.

Организатором форума выступили департамент развития туризма и внешних связей администрации города Нижнего Новгорода и МАУ «Управление по туризму города Нижнего Новгорода».

Напомним, ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с делегациями городов-побратимов и партнеров, которые прибыли в преддверии Дня города.

Поздравить Нижний Новгород, принять участие в торжественных мероприятиях и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества приехали делегации из Минска (Республика Белоруссия), Харбина, Цзинаня, Хэфея, Хейхэ (Китай), а также Луганска и Благовещенска.

«Мы придаем особое значение развитию сотрудничества с городами-побратимами и партнерами в сфере экономики, установлению прямых контактов между представителями деловых кругов в сфере образования и туризма. Хочу пожелать вам плодотворных переговоров с потенциальными нижегородскими партнерами. Уверен, что у вас останутся исключительно теплые и добрые впечатления о Нижнем Новгороде, а мы постараемся сделать для этого все возможное», - сказал Юрий Шалабаев. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

 Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета под председательством Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Волонтеры собрали новогодние подарки нижегородским бойцам СВО
Волонтеры собрали новогодние подарки нижегородским бойцам СВО Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске
Сбор подписей за кандидата на выборы президента РФ Владимира Путина идет в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
 Председатель ЗС НО Евгений Люлин прокатился на коньках по Красной площади
Председатель ЗС НО Евгений Люлин прокатился на коньках по Красной площади Регион: Нижний Новгород
Сбор подписей за Владимира Путина как кандидата на выборы президента РФ стартовал в Нижегородской области
Сбор подписей за Владимира Путина как кандидата на выборы президента РФ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Избирательный штаб Владимира Путина открылся в Нижнем Новгороде
Избирательный штаб Владимира Путина открылся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде
Обеспечение безопасности в период новогодних праздников и на выборах Президента РФ обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны»
Глеб Никитин : «От развития энергетической отрасли зависит каждая сфера экономики и благополучие всей страны» Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область отправила гуманитарный груз на Донбасс
Нижегородская область отправила гуманитарный груз на Донбасс Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля