Политика и власть

Ольга Гусева: Нижний Новгород является центром международной жизни региона

Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Нижний Новгород является центром международной жизни региона.  Об этом заявила министр международных и межрегиональных связей  Нижегородской области Ольга Гусева.

По данным министерства международных межрегиональных связей региона, столица Приволжья активно развивает сотрудничество в различных сферах с городами других стран. Так, у Нижнего Новгорода уже имеется день 21 город-побратим и 5 городов-партнеров.

"На сегодняшний день Нижний Новгород является одним из центров международной жизни региона, и наша задача - продолжить демонстрировать красоту города и региона для иностранных гостей." - отметила Ольга Гусева.

Было отмечено, что регион сотрудничает со 140 торгово-экономическими контрагентами. А также имеет 28 регионов-партнеров и более 70 соглашений о побратимстве.

Развитие связей Нижнего Новгорода в международной сфере касается  промышленности и сельского хозяйства. На регулярной основе проводятся встречи и переговоры с представителями бизнеса других государств, на которых обсуждаются совместные проекты. Недавно Нижний Новгород посетила делегация из  Шри-Ланки, с которой обсуждалось взаимодействие с промышленной и туристической сферах.

Помимо Шри-Ланки, недавними гостями Нижнего Новгорода стала делегация из Республики Беларусь. На данный момент уже достигнуты договоренности о взаимовыгодном развитии  торгово-промышленной и информационной составляющих Нижегородской и Гомельской областей.

Также в Нижегородской области заинтересованы и представители бизнеса Сербской Республики. С ними развивается взаимодействие по поставкам на Балканский полуостров нижегородского медицинского оборудования, лекарств, химической продукции и электротехнических принадлежностей.

Помимо того, активное развиваются связи региона и с Китайской Народной Республикой. Китайским представителям бизнеса крайне интересно совместное создание машиностроительных, химических и сельскохозяйственных предприятий в России и Китае. В частности, недавно город посетила делегация из китайского города-побратима  Хэфэйя
и пригласила Нижегородскую область поучаствовать в международной выставке садовой и цветочной индустрии China International Garden Expo.

При этом Нижегородская область развивает международное взаимодействие не только в торгово-экономической, но и в культурно-образовательной сфере.

Также ранее сообщалось, что  делегации из 30 стран посетили Нижегородскую область в I полугодии 2023 года. На встречу прибыли представители стран дальнего и ближнего зарубежья: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Катара, Китая, Киргизии, Кот-д’Ивуара, Монголии, Нигерии, Сербии, Сирии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и др.

"Историческая роль Нижнего Новгорода, его торгово-экономический, культурный и туристический потенциал, а также талантливые жители — все это даёт бесконечные возможности на пути к будущим успешным международным проектам", - подчеркнула Ольга Гусева. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Представители шести иностранных государств приняли участие в ESG-форуме «СО.ЗНАНИЕ» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Саратовский губернатор провел переговоры с руководством китайского города Нанкин Регион: Саратов
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения
Башкирия заключит с ЛНР и ДНР межпарламентские соглашения Регион: Башкирия
Нижегородский опыт развития межмуниципального сотрудничества представлен в рамках форума БРИКС Регион: Нижний Новгород Побратимские отношения установлены между городом Цзиндэчжэнь и Городецким районом Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Делегация Нижегородской области представляет регион на форуме стран БРИКС Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами
Нижний Новгород продолжит развивать сотрудничество с китайскими городами Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин принимает участие в форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана Регион: Саратов Нижегородская область планирует подписать соглашения с провинцией Цзянси и городом Чунцин Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля