Политика и власть

Ольга Гусева: "Нижегородская область активно развивает сотрудничество с Китаем"

Ольга Гусева: "Нижегородская область активно развивает сотрудничество с Китаем"Нижний Новгород. 13 сентября. НТА-Приволжье — Ольга Гусева: "Нижегородская область активно развивает сотрудничество с Китаем"

Нижегородская область активно развивает сотрудничество с Китаем. Об этом сообщила министр международных и межрегиональных связей Ольга Гусева на встрече с первым заместителем председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председателем Общества российско-китайской дружбы Иваном Мельниковым.

На встрече обсуждалась деятельность регионального отделения Общества российско-китайской дружбы, которое в этом году создается в Нижегородской области. С инициативой о его открытии к губернатору Глебу Никитину Иван Мельников обратился 29 июня 2023 года. Глава региона поддержал предложение о создании отделения на базе одного из нижегородских вузов.

"Нижегородская область сейчас активно развивает отношения с Китаем в различных сферах. На территории региона уже реализуется ряд совместных торгово-промышленных и научно-образовательных проектов, однако у нас огромный потенциал для расширения взаимодействия. Перспективным является, например, сотрудничество в сфере информационных технологий", - отметила Ольга Гусева.

По словам министра, наиболее продуктивно с Китаем развивается взаимодействие в сфере образования. На сегодняшний день уже 9 университетов региона заключили 40 соглашений с 30 высшими образовательными учреждениями Китая. В Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова открыт центр изучения китайского языка и культуры – Институт Конфуция, в НГПУ им. Козьмы Минина около 10 лет существует Аньхойский центр.

Китай также является одним из лидеров по числу студентов, обучающихся в нижегородских вузах. В 2023 году в регионе прошли обучение более 300 китайских студентов.

"Создание отделения Общества российско-китайской дружбы усилит взаимодействие Нижегородской области с Китаем. Мы настроены на реализацию масштабных совместных проектов и высокие показатели", - добавила Ольга Гусева.

Торжественное открытие на базе Мининского университета нижегородского филиала Общества российско-китайской дружбы планируется в рамках Международного форума "Народная дипломатия как инструмент "мягкой силы" в развитии международного сотрудничества".

СПРАВКА
Общество российско-китайской дружбы было создано в 1957 году. За более чем 60 лет своей деятельности оно стало лидером в сфере развития публичной и народной дипломатии между Россией и Китаем. Ежегодно общество проводит десятки мероприятий, целью которых является укрепление взаимоотношений и углубление дружбы между народами двух стран.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Американские политики разыгрывают комедию" Регион: Нижний Новгород
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин отправился с рабочим визитом в Китай Регион: Саратов
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китай
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китай Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля