Политика и власть

Экс-заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова осудили на 4 года

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — Экс-заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова осудили на 4 года, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно информации, в Тушинском районном суде Москвы вынесен приговор бывшему заместителю губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и владельцу строительной компании "Ванаг" Валерию Англичанинову. Решением суда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Приговор вступил в законную силу.

Согласно материалам дела, с компанией "Ванаг" в 2012 году были заключены два государственных контракта на строительство в Московской области пяти многоквартирных домов. Они предназначались для сотрудников Центра радиоразведки ФСБ России. Общая стоимость контрактов составляла более 767 млн рублей.

Однако девелопер не смог предоставить готовое жилье в установленный срок, который был намечен на 2014 год. Также застройщик не справился с условиями мирового соглашения по сдаче квартир с отделкой, заключенного в 2016 году.

В 2019 году жилплощадь проходит ряд экспертиз, по итогам которых Центр ФСБ потребовал у компании 227 млн рублей на приведение домов в нормативное состояние. Требование заказчика вошло в дело о банкротстве девелопера, которое в 2021 году признали несостоятельным.

Отмечается, что обвинительный приговор Валерию Англичанинову был озвучен по видеосвязи в нижегородском СИЗО, где он находится по обвинению в мошенничестве при строительстве ЖК "Дом на Горького".

Напомним, что переговоры с несколькими девелоперами ведутся по поводу достройки ЖК "Дом на Горького" в Нижнем Новгороде. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Пяти саратовским чиновникам снизят зарплату за плохую работу Регион: Саратов Ульяновцев предупредили о фейковых аккаунтах районных администраций Регион: Ульяновск Несколько высокопоставленных саратовских чиновников освобождены от занимаемых должностей Регион: Саратов
Экс-глава администрации Кировской области Василий Десятников скончался на 82-году жизни
Экс-глава администрации Кировской области Василий Десятников скончался на 82-году жизни Регион: Киров
Илье Мошесу объявлена благодарность директора Росфинмониторинга
Илье Мошесу объявлена благодарность директора Росфинмониторинга Регион: Нижний Новгород
Более 1100 должностных лиц в Кировской области привлечены к ответственности за коррупционное поведение Регион: Киров
Экс-министру транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимиру Осипову предъявлено обвинение по двум статьям
Экс-министру транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимиру Осипову предъявлено обвинение по двум статьям Регион: Чувашия
Роман Воробьев назначен министром лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области
Роман Воробьев назначен министром лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Мошенники ведут переписку в мессенджерах от имени мэра Арзамаса Александра Щелокова
Мошенники ведут переписку в мессенджерах от имени мэра Арзамаса Александра Щелокова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля