Политика и власть

Роман Пермяков: "Президент обозначил ключевые смысловые контуры нового большого политического цикла"

Нижний Новгород. 29 февраля. НТА-Приволжье — Роман Пермяков: "Президент обозначил ключевые смысловые контуры нового большого политического цикла".

Как сообщили в Экспертном институте социальных исследований, руководитель аналитического центра "Г.У.Р.У." Роман Пермяков прокомментировал значение послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

"Послание президента ежегодно, но принципиальное значение послания 2024 в том, что оно предопределяет вектор развития государства не на ближайший год, а на горизонте 6 лет и даже больше — фактически президент обозначил ключевые смысловые контуры нового большого политического цикла, неслучайно и символично стартующего в "Год семьи", - заявил он.

"Каждый год послание называется историческим, но, пожалуй, в этом году в этом определении нет никакого преувеличения, учитывая масштаб озвученных президентом мер поддержки, новых магистральных проектов и фундаментальных смысловых посылов", - добавил он

Озвучен старт сразу пять новых нацпроектов, которые самым наглядным образом сигнализируют о государственных приоритетах — "Семья", "Молодежь", "Кадры", "Продолжительная и активная жизнь", "Экономика данных".

Характеризуя ключевые приоритеты послания, эксперт выделил "народосбережение", кадры (образование с уклоном на профориентацию и практикоориентированность), технологическое развитие и явный курс на укрепление суверенитета в самом широком смысле этого слова.

"Ценности — семья, технологии и сильное государство", - добавил он.

Также аналитик обратил внимание, что если оценить все экономические меры, то, по его мнению, есть явный тренд на опору на развитие внутреннего рынка, значение этих посылов ещё только предстоит оценить - это по-настоящему фундаментальный поворот всей экономической стратегии.

"Мы не отказываемся от международной кооперации, в том числе вектора на Восток и страны БРИКС, но впервые ясно проартикулировано президентом — мы больше не опираемся на внешние рынки, изменяющуюся внешнюю конъюнктуру и глобальную экономику, создавая суверенную экономическую модель с опорой на внутренний рынок, технологический суверенитет и собственные ресурсы. У нас есть всё для успеха — вся таблица Менделеева и талантливый народ. Отсюда задачи по народосбережению, ускорению газификации, новым кадрам, укреплению технологического суверенитета, поддержке малого бизнеса и семей (сокращение проблемы бедности). Всё это обозначает контуры новой суверенной экономической стратегии, и это без преувеличения исторический выбор нашей страны", - подчеркнул Роман Пермяков.

Он также отметил ряд параллелей с успешной китайской экономической моделью (которая позволила Китаю совершить рывок в экономические лидеры). Однако, по его словам, вряд ли возможны прямые аналогии.

"Скорее, речь идет про российскую суверенную экономическую модель с опорой на наши традиции и сильные стороны, которая вне зависимости от внешней конъюнктуры позволит обеспечить мощное и динамичное экономическое развитие. Вполне возможно, что в будущем, если удастся реализовать все эти преобразования, то мы будем говорить о российским экономическом чуде", - резюмировал руководитель аналитического центра "Г.У.Р.У." Роман Пермяков. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля