Политика и власть

40 анкет от переселенцев из стран Запада рассматривают в Нижегородской области

40 анкет от переселенцев из стран Запада рассматривают в Нижегородской областиНижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье — 40 анкет от переселенцев из стран Запада рассматривают в Нижегородской области.

Как сообщила министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева на совещании межведомственной рабочей группы Госдумы РФ по вопросам переселения иностранных граждан в Россию, десятки заявок поступает в областное правительство на переезд в регион от граждан стран Запада и Северной Америки.

Согласно информации, преимущественно это дипломированные специалисты с большим опытом работы – врачи, архитекторы, специалисты в сфере автомобилестроения, фермеры и т.д.

"Все они разделяют российские ценности и поддерживают Россию. Нижегородская область готова принять таких людей. Сейчас в работе находятся около 40 анкет", - уточнила Ольга Гусева.

В регионе реализуется ряд мер для адаптации иностранцев к новым условиям жизни, а также помощи в их трудоустройстве.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе создают специальное подразделение для привлечения квалифицированных кадров из-за рубежа. Акцент решено сделать на тех, кто планирует переезд в регион на постоянное место жительства.

"Это будет агентство "зелёного коридора", которое должно снимать все барьеры для приезжающих в наш регион. Сейчас ситуация такая, что гражданину Германии или другой страны, который задумался о переезде, некому задать вопросы. У тех, кто отвечает за визовую поддержку, за работу с иностранцами официально, другие задачи. Должна быть, скорее, работа в формате проектного офиса", - пояснил Глеб Никитин.

Напомним, Ремо и Биргит Кирш стали первыми иностранцами в регионе, которые получили гражданство по новому закону, который вступил в законную силу 26 октября 2023 года. В соответствии с ним в полномочия президента России введен исключительный порядок приема в гражданство РФ для лиц, имеющих особые заслуги перед страной, а также для тех, кто по своей профессии или по иным причинам представляет интерес для государства.

Также сообщалось, что 39-летний гражданин Канады Аренд Фейнстра собирается создать в Нижегородской области крестьянское хозяйство. Вместе с женой и девятью детьми он переехал в Нижний Новгород в начале 2024 года. В ускоренном порядке они уже получили квоту на временное проживание. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке Регион: Нижний Новгород
Миграционную обстановку обсудили в Мордовии
Миграционную обстановку обсудили в Мордовии Регион: Мордовия
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов Регион: Башкирия
Переехавшие из Германии в Нижегородскую область Ремо и Биргит Кирш проголосовали на выборах президента РФ
Переехавшие из Германии в Нижегородскую область Ремо и Биргит Кирш проголосовали на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля