Общество

Законопроект об ужесточении наказания за создание "групп смерти" в соцсетях внесен в Госдуму РФ

Нижний Новгород. 18 июля. НТА-Приволжье - Законопроект об ужесточении наказания за создание "групп смерти" в соцсетях внесен в Государственную Думу РФ.

Как сообщается в материалах на сайте Госдумы, законопроект был внесен группой депутатов 17 июля.

Согласно тексту пояснительной записки, сейчас создателям так называемых "групп смерти" грозит срок до 5 лет лишения свободы, однако депутаты предлагают увеличить максимальный срок до 10 лет. Также заключением на срок от 6 до 12 лет предлагается наказывать создателей "групп смерти", по чьей вине погибли несовершеннолетние, лица, находящиеся в беспомощном состоянии и беременные женщины.

В случае принятия закона за побуждение к суициду будут наказывать администраторов "групп смерти" на срок от 5 до 10 лет лишения свободы. В случае доведения до самоубийства максимальный срок вырастет до 15 лет.

Как сообщалось ранее, в июне президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовном сроке за создание "групп смерти" в соцсетях.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля